На ипподроме Хреновского конезавода в честь Дня Победы прошли скачки

Сотни зрителей пришли не только посмотреть красочное состязание, но и сделать ставки на тотализаторе

09.05.2014 19:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 9 мая, на ипподроме Хреновского конезавода прошли лошадиные скачки, приуроченные к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На трибунах собрались сотни зрителей. Это и местные жители, которые пришли на представление сразу после возложения венков, и любители скачек из соседних районов и областного центра. Многие с огромным энтузиазмом делали ставки на полюбившихся им лошадей.

За призы боролись лошади и наездники Хреновского,Чесменского конезаводов, а также спортсмены частных конюшен. А началось всё с торжественного парада, который возглавила тройка орловских рысаков, за ними следом выехали на русских тяжеловозах три богатыря. А позже грациозной медленной рысью под руководством учеников школы наездников прошлись красавцы-рысаки.

В перерыве между забегами наездники со своими питомцами сыграли в игру «Займи стойло». Участникам соревнований предстояло на скорость занимать свободное стойло, кто оказался последним — тот выбывает. Самыми шустрыми в этом испытании оказались юная наездница Дарья Неводова и её вороная кобыла Пандора. Всего судьи отобрали на сегодняшних соревнованиях восемь победителей, которым были вручены кубки.

Самой юной болельщицей стала полуторагодовалая Ангелина. Родители нарядили девочку в фронтовую форму и повязали геогриевскую ленточку. Ребёнку наряд явно пришёлся по душе.

Генеральный директор конезавода Роландс Чакондс, который приехал из Латвии, признался: «На моей родине ничего подобного не проводилось ни разу! Скачки принесли мне море удовольствия, рад, что это зрелище нравится людям! С каждым годом к нам приходит всё больше зрителей!»

СПРАВКА

Хреновской конный завод — старейший конезавод России. Основан в 1776 году графом Алексеем Орловым-Чесменским. Расположен в селе Слобода Бобровского района Воронежской области.

Хреновской конезавод знаменит тем, что здесь была выведена знаменитая порода рысистых лошадей — орловская (название произошло от фамилии графа Орлова). Жеребцы и кобылы этой породы отличаются резвостью, гармоничным и красивым телосложением, добрым нравом. У них гордая осанка, высокая шея с лебединым изгибом, грациозные движения, крепкие ноги и спина. Но самое главное — орловские рысаки приспособлены к российскому климату. Из-за длинных ног они хорошо передвигаются по заснеженным тропам и легко переносят самые трескучие морозы.

На сегодняшний день в России существует девять известных конных заводов, на которых производят орловских рысаков. Из них Хреновской и Чесменский — одни из самых крупных. В первом на сегодняшний день содержится около 300 лошадей, из которых 83 — матки. На Чесменском — более 320 лошадей и 72 матки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.