В Воронеже открылся бесплатный пансионат для одарённых детей

Юные живописцы из Воронежа и области первыми посетили пансионат «Репное»

08.05.2014 19:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже начал свою работу пансионат с лечением «Репное» для одарённых детей. Проект финансируется правительством Воронежской области. За год пройдёт 10 смен по 70 человек по различным профилям: художественным, музыкальным, спортивным, гуманитарным, техническим и другим. Смена длится 21 день. Целью является не только развитие творческих способностей одаренных детей, но и их всесторонняя поддержка на разных этапах становления и развития.

Путёвки одарённым детям в пансионат «Репное» предоставляют бесплатно. Отбор проводит департамент науки и образования области, а также департамент культуры и архивного дела. Попасть в пансионат могут ребята, проявившие свои способности и таланты в сфере науки, искусства и творчества.

Первая профильная смена для одарённых детей была посвящена изобразительному искусству и прошла с 15 апреля по 5 мая. В ней поучаствовали юные живописцы 11 — 16 лет из Воронежа и Борисоглебского, Острогожского, Павловского и Лискинского районов. Чтобы не отставать от школьной программы, ребята учились в форме онлайн-семинаров web-технологий в режиме прямой трансляции. По назначению медицинских работников все участники смены прошли курс физиотерапевтических процедур, массажа, лечебной физкультуры. А в рамках развлекательной программы школьники посетили музеи Воронежской области.

Каждый день для участников смены преподаватели Воронежского художественного училища проводили 3-часовые мастер-классы. Ребята изучали живопись, композицию, разрабатывали фирменный стиль, учились росписи по стеклу и лепке из глины. В общей сложности художники прошли 39-часовой практический курс профильной программы, познакомились с новыми техниками и приемами работы, попробовали новые материалы.

По итогам смены преподаватели художественного училища отобрали лучшие работы участников для выставки в «Репном». В дальнейшем экспозиция станет передвижной — выставка пройдёт в домах престарелых, детских домах, в книжном клубе «Петровский», а также на других выставочных и досугово-развлекательных площадках Воронежа.

Следующая смена стартует 27 мая. Принять участие в ней смогут победители федеральной, областной и муниципальных олимпиад по русскому языку и литературе.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.