Вчера в Воронеже состоялся ретровелопробег

По центру города проехались велосипедисты, одетые в стиле начала ХХ века

02.05.2014 13:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 1 мая, в центре города можно было увидеть группу велосипедистов, одетых в стиле начала ХХ века. В очередной раз в Воронеже проходила костюмированная вечеринка «Велокорсо». Так называли велосипедные прогулки в Санкт-Петербурге сто лет назад.

Идея вечеринки заключается в том, что участники одеваются в костюмы из твида, шерсти, пиджаки, жилеты, клетчатые брюки, гольфы — во всё, что похоже на английский сталь начала прошлого века. В этих нарядах люди катаются по центру города, посещают исторические места и здания.

Участников в костюмах, несмотря на все старания организаторов, приехало всего 7 человек. Кто-то признается, что носит такую одежду и в повседневной жизни, а кто-то сделал для себя открытие, покопавшись в старых шкафах.

- Вы и не знаете, какие интересные вещи могут быть в ваших шкафах, — говорит участник вечеринки Михаил МУН. — Был удивлён, когда нашёл у себя дома этот пиджак. А вот бабочку купил.

Михаил попросил у своего знакомого курительную трубку и постоянно держит её в руке, но не раскуривает её. Она только для антуража. Трубки были и у других участников вечеринки.

Вера САФОНОВА рассказывает, что часто одевается в этом стиле. Найти соответствующие вещи удается в секонд-хендах и обычных магазинах, что-то, к примеру бабочку, в которой она приехала на вечеринку, приходится делать своими руками.


— Я пыталась ходить с бабочкой, в каких-то безумных туфлях, говорит Вера. — Никто сейчас на это так изумленно не смотрит, как смотрели бы лет пять назад.

Маршрут катаний был небольшим. Проехались по центру города. А во время одной из остановок был проведён конкурс среди участников на завязывание галстука-бабочки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.