В Воронеже следователь и адвокат, которые попались на взятке, сядут на 4 года и заплатят крупные штрафы

Подсудимые и их защитники просили об оправдательном приговоре

30.04.2014 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3556
  

Сегодня, 30 апреля, Советский районный суд вынес приговор бывшему следователю Железнодорожного района и адвокату, которых обвиняли в получении крупной взятки и в посредничестве этому.

Женщин признали виновными в покушении на получение крупной взятки и на посредничество в этом соответственно. Осужденные получили по 4 года тюрьмы и заплатят штраф — по 10 миллионов рублей каждая. Кроме того, преступницы в течение 2 лет не имеют права работать в правоохранительной и юридической сферах, а следователя лишили звания «подполковник юстиции».

Напомним, в октябре 2012 года следователь с помощью адвоката потребовала с обвиняемого взятку в 1 миллион 200 тысяч рублей за прекращение уголовного дела о мошенничестве и присвоении денег.

Когда подельницы получили часть этой суммы, 600 тысяч рублей, их задержали полицейские. Следователя уволили, а адвоката лишили полномочий.

Несколько дней назад состоялось слушание дела. Тогда в качестве наказания прокурор требовал 7 лет лишения свободы, штраф в 60 миллионов рублей, а также лишение на 3 года права работать в правоохранительной и юридической сферах для каждой фигурантки дела. Тем временем подсудимые и их защитники просили суд об оправдании.

Сегодня женщин взяли под стражу уже в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.