Воронежский пилот погиб, спасая самолёт, у которого отказала система управления

Лётчики катапультировались слишком поздно

29.04.2014 15:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3969
  

Причиной катастрофы учебно-боевого самолета Як-130 в середине апреля в Астраханской области стал отказ в системе управления. Об этом сообщил замгенерального директора Опытно-конструкторского бюро (ОКБ) им. Яковлева по летным испытаниям Роман Таскаев.

"Летчики имели право катапультироваться сразу же, как только возник этот отказ, поскольку, как выяснилось позднее, в воздухе положение исправить было невозможно. Однако они до последнего пытались спасти машину и произвели катапультирование крайне поздно, что и привело к гибели одного из пилотов. Это произошло еще и потому, что самолет начал очень быстрое вертикальное снижение", — сказал Таскаев.

Напомним, в авиакатастрофе 15 апреля погиб 33-летний командир эскадрильи Сергей Серегин. У него остались жена и трое детей.

Воронежского летчика, который погиб в катастрофе под Астраханью, похоронили на родине в Крыму. Об этом порталу сообщили родные пилота. Прощание с ним прошло в учебном авиацентре Борисоглебска.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.