Воронежская область получит деньги на обустройство мигрировавших украинских специалистов

Об этом заявил президент РФ, отвечая на вопрос спикера воронежской Облдумы

29.04.2014 10:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1770
  

Россия готова принять специалистов с Украины, и всем переселенцам (в том числе, и в Воронежской области) помогут устроиться на новом месте. Об этом заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос председателя Воронежской облдумы Владимира Ключникова.

Вчера, 28 апреля, во время встречи президента с Советом законодателей при Федеральном Собрании РФ парламентарий спросил президента о будущем оборонно-промышленного комплекса России в связи с ситуацией на Украине. Ключников заметил, что в этой сфере на долю украинских партнеров выпадает чуть ли не три четверти товарооборота внешней торговли нашего региона с СНГ,  поэтому теперь с проблемами могут столкнуться целые отрасли, например авиастроение.

Спикера Облдумы также интересовало, примут ли специалистов из Украины, которые захотят работать на воронежских предприятиях.

В ответ Владимир Путин заявил, что сотрудничество двух стран важно для российского оборонно-промышленного комплекса, но для украинского имеет решающее значение.

На случай, если разрыва избежать не удастся, Россия уже ищет, и скорее всего, найдет замену украинскому импорту — а убытки, по словам президента, покроют средствами по линии гособоронзаказа и резервом правительства. Но украинский ОПК окажется в безвыходной ситуации, ведь российская армия — практически единственный потребитель.

Что же касается мигрировавших украинских специалистов, то Воронежская область получит деньги для их обустройства на новом месте.

Напомним, ранее сообщалось, что наш регион продолжит сотрудничество с Украиной. В марте об этом заявил врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.