В Воронеже появилось первое танцевальное направление, на котором мамы занимаются с детьми

26 апреля прошёл концерт, где женщины представили номер вместе с младенцами

28.04.2014 15:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3068
  

Не многие могут похвастаться, что ещё в младенческом возрасте танцевали и выступали на сцене. В Воронеже появились первые танцевальные занятия, где мамы могут тренироваться прямо с грудничками благодаря тканевому приспособлению для ношения детей — слингам. 26 апреля на концерте в клубе «Колизей» воронежцы могли оценить результат их занятий. Одним из номеров в программе как раз и было выступление мам с детьми.

Танцевальное направление, которое освоили мамы с малышами, само по себе необычное. Называется трайбл и представляет собой смесь египетского танца живота, традиционных индийских танцев и фламенко под фольклорную и современную музыку. Трайбл в Воронеже появился около восьми лет назад. Тогда им и начала заниматься Татьяна Радина, которая сейчас ведёт занятия у мам. У неё три дочери — старшей 17 лет, а младшей Соне всего годик.

– Когда родилась Соня, я не хотела оставлять танцы, — вспоминает Татьяна. — Муж не мог часто оставаться с малышкой, поэтому я успевала ходить всего на одну тренировку в неделю в лучшем случае. А потом я попробовала танцевать вместе с дочкой, посадив её в слинг. Нам обеим понравилось, мы даже выступили на одном нашем небольшом концерте. А потом я подумала, почему бы не попробовать открыть такое направление, как слинготрайбл.

Татьяна нашла в Воронеже сообщество женщин, которые практикуют ношение детей в слингах и предложила заниматься танцами. Сейчас Радина ведёт занятия в двух группах по 5-6 человек, а вместе с малышами получается в два раза больше. Тренировки проходят по два часа три раза в неделю в танцевальной студии на улице Войкова.

– У меня нет возможности с кем-то оставлять сына, а других занятий куда можно прийти вместе с ребёнком, я в городе не нашла, — делится Наталья Шереметьева, качая на руках 11-месячного Пашу. — Я раньше танцами вообще не занималась, для меня это первый опыт. Занятия с ребёнком, да и вообще его ношение в слинге, помогло быстро восстановить форму.

Большинство мам, которые занимаются слинготрайблом, пришли в танцы впервые. Татьяна Радина говорит, что танцами можно заниматься с малышом, которому ещё и месяца не исполнилось. Но всё зависит от индивидуального состояния мамы и самочувствия ребёнка. Поэтому не лишней будет консультация с врачом.

– Занятия проводятся и для мамы, и для малыша, — поясняет Татьяна Радина. — Чем младше ребёнок, тем проще заниматься. А по мере того, как дети подрастают, они начинают требовать к себе большего внимания. Поэтому в начале занятий мы всегда достаём мячи, включаем детскую музыку, играемся. Когда дети адаптируются в пространстве, начинаем тренировку. Если мама знает, что малышу хорошо, то и сама успокаивается и расслабляется.

На концерте мамы танцевали под медленную композицию. Малыши тоже с удовольствием махали ручками и ножками — им явно нравилось происходящее. Впрочем, для детей и их родительниц субботний концерт уже второй опыт выступления. Впервые они «вышли в свет» на новогоднем корпоративе своей танцевальной студии. Тогда не обошлось без курьёзных случаев. В самом начале номера один малыш расплакался. Благо танец был под колыбельную песню и мама, делая укачивающие движения, прямо во время выступления успокоила малыша так, что он уснул.

Не обходится без забавных случаев и на тренировках. Как только у малышей начали резаться зубки, они тут же облюбовали коврики-пенки, на которых занимались их мамы. Причём зубки оказались настолько острые, что пенки в скором времени стали напоминать огрызки. Пришлось от них отказаться.

– Если я нервничаю, то стараюсь прийти на тренировку к мамам с детьми, — говорит основательница трайбла в Воронеже Елена Панёвина. — Когда наблюдаю за той красотой и гармонией, которую излучает женщина с ребёнком, становится как-то спокойно и радостно.

Татьяна Радина говорит, что пока не придумала, как дальше будут выстраиваться занятия по мере роста детей, ведь взрослого малыша уже довольно сложно носить в слинге. Но тут в дело вступят уже сами дети. Татьяна считает, что если внимательно наблюдать за малышами, то они сами подскажут дальнейшую программу занятий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.