В Воронеже представили варианты застройки Петровской набережной

Окончательный документ проекта набережной утвердят к сентябрю

25.04.2014 17:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях региональный градостроительный совет рассмотрел варианты застройки Петровской набережной. Как сообщает пресс-служба областного правительства, компания «Воронежпроект» представила чиновникам 3 проекта.

В первом варианте — жилье, инженерно-транспортная, торгово-развлекательная, спортивная, историко-культурная и спортивная зоны и парк. Во втором — взамен ТРЦ и выставочного комплекса проектировщики расширят парковую зону. В третьем случае акцент будет сделан на офисы и жилье.

В итоге было решено, что обязательными элементами в структуре Петровской набережной должны стать историко-культурная, парковая и инженерно-техническая зона. Решение по остальным предложениям появится после анализа идей органов власти и представителей бизнеса.

Заметим, что, по некоторым данным, сегодня благоустроено лишь 20% от всей Петровской набережной. И только за последние пять лет появился целый ряд идей, как исправить эту ситуацию. Среди них — проект рекреационной зоны с аквапарком и кинотеатром, общественно-культурный комплекс «Воронеж XXI век» общей площадью более 300 квадратных километров и многие другие варианты.

Кстати, всего, по мнению разработчиков, на реконструкцию набережной может понадобиться 55 - 70 миллиардов рублей.

Планируется, что окончательный документ проекта набережной будет утвержден к сентябрю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.