При строительстве нового микрорайона на улице Шишкова нашли 44 боеприпаса

Эти опасные находки хранились в земле со времен Великой Отечественной войны

23.04.2014 09:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувший вторник, 22 апреля, при проведении земельных работ в районе дома № 140б на улице Шишкова строители наткнулись на несколько десятков боеприпасов, пролежавших в земле со времен Второй мировой войны. Рабочие нашли один 150-мм. артиллерийский снаряд, три 45-мм. артиллерийских снаряда, семнадцать 82-мм. минометных мин, одну 50-мм. минометную мину, двадцать одну ручную гранату РГД-33 и одну единицу прочих ВОП запалов.

— Вчера в 16.00 специалисты аварийно-спасательной службы изъяли боеприпасы, — сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС. — В 20.00 их уничтожили на специальной подрывной площадке полигона «Погоново».

Отметим, что такие отголоски Великой Отечественной войны на Московском проспекте находят часто. Это район новостроек, и, когда рабочие проводят там земляные работы, натыкаются на опасные находки. Например, прошлым летом при строительстве нового микрорайона рядом с яблоневыми садами на Московском проспекте из земли выкопали больше 200 боеприпасов и останки 81 солдата Красной армии, стихийно захороненного во время боёв. А на улице Шишкова рабочие откопали боевые гранаты РГД-33. По оценкам поисковиков, на территории от улицы Шишкова в направлении парка «Олимпик» земля хранит еще сотни боеприпасов, ведь в этом районе во время войны велись ожесточенные бои.

Напомним, в случае если вы обнаружите подозрительный предмет или боеприпас, не трогайте его, а немедленно сообщайте в МЧС по телефону 01 или по номеру 112 с мобильных телефонов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.