В Воронеже открываются три пункта проката велосипедов

На первых трех станциях можно будет арендовать городские и горные велосипеды, чопперы и BMX-ры

18.04.2014 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой весной в столице Черноземья впервые откроют единый городской велопрокат. Об этом известило сообщество «ВелоВоронеж». Как сообщил порталу "МОЁ! Online" организатор проекта Игорь Титов, три новых станции начнут свою работу в конце апреля — начале мая.

Уже известно, что первые станции разместятся на «Олимпике», у парка «Орленок», а также на дамбе Чернавского моста. Кстати, на последней велосипедисты оборудуют площадку под байк-поло.

На каждой станции будет от 10 до 30 самых разных дорогих велосипедов. В их числе — городские, горные велосипеды, чопперы (велосипеды с удлиненной рамой) и BMX. Кроме того, поскольку все станции находятся рядом с парками, в прокате можно будет арендовать и детские велосипеды. Правда, их придется брать и возвращать на одной станции. А взрослый транспорт можно вернуть и в другом месте.

При этом организаторы обещают, что стоимость удовольствия будет близка к стандартной — примерно 250 рублей в час. Если же брать не на пару часов, а на весь день и дольше, то стоимость проката существенно снизится. Таким образом, организаторы хотят постепенно приучать воронежцев к велосипеду в городских условиях.

Однако грядущее событие — только начало процесса. Уже сейчас «веловоронежцы» набирают волонтеров. Их помощь понадобится в разработке программного обеспечения для управления прокатом, оформлении внешнего вида станций, а также в службе первой помощи велосипедистам по любому вопросу. Уже известно, что в команду каждого направления может попасть любой желающий — для этого нужно написать координатору проекта.

Однако тремя станциями проект не ограничится.

— Уже сейчас мы работаем над организацией четвертой и пятой станций, — рассказал Игорь Титов. — Кроме того, начались переговоры с французскими и английскими инвесторами об открытии полностью автоматических станций, которые уже давно работают в европейских странах. Если все будет складываться успешно, то автоматизированный прокат может появиться в нашем городе в ближайшие два года.

Напомним, об идее создания единого воронежского велопроката стало известно в минувшем ноябре. Тогда участники движения предложили европейскому инвестору, который занимается улучшением городской культуры (в том числе разработкой велопроката в обеих столицах), открыть несколько станций и в Воронеже. И эту идею поддержали не только финансовые партнеры проекта, но и городские власти.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.