В России могут разрешить поворот направо на красный свет

Соответствующий проект изменений ПДД рассматривает комиссия по техническому регулированию при Минтрансе РФ

18.04.2014 12:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2313
  

В скором времени по всей России могут разрешить поворачивать на перекрёстке направо на запрещающий сигнал светофора. Соответствующий проект изменений ПДД сейчас рассматривает комиссия по техническому регулированию при Минтрансе РФ.

По мнению авторов проекта «Направо на красный» из экспертного центра Probok.net, мера позволяет на 15% снизить заторы, а также на 10% снизить потребление бензина. Кроме того, знак гораздо проще установить, чем дополнительную светофорную секцию, поскольку последняя обходится дороже и требует большего согласования.

В свою очередь, в Минтрансе сейчас решают, как именно поворачивать на красный — при наличии знака или же при постоянно горящей зеленой стрелке светофора.

Стоит отметить, что впервые идея поворота на красный сигнал светофора была воплощена в США и связана с финансовым кризисом, повлекшим за собой необходимость экономить топливо. Сейчас же поворот направо при включенном красном свете используется во многих странах мира, среди которых США, Канада, Германия, Южная Корея и Украина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.