На фестиваль «Губернский стиль» в Воронеж не смогут приехать участники из Донецка, Луганска и Харькова

Международный фестиваль дизайна и моды конкурсанты из украинских городов пропустят из-за сложной внутриполитической обстановке в стране

16.04.2014 10:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2836
  

С 16 по 18 мая уже двенадцатый раз подряд Воронеж будет принимать участников и гостей международного фестиваля дизайна и моды «Губернский стиль». По традиции каждый конкурсный показ связан с важными событиями. В этом году «Губернский стиль» посвящён 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и Году культуры в России.

Конкурсный показ «Губернского стиля» пройдёт 17 мая на новой площадке — в Сити-парке «Град». В восьмой раз возглавлять жюри фестиваля будет патриарх российской моды Вячеслав Зайцев. А ещё в состав жюри войдут недавние участники «Губернского стиля», а ныне его организаторы — президент фестиваля Екатерина Ребежа (Курск) и арт-директор Степан Казявин (Москва). Оценивать наряды, которые придумают конкурсанты, приедут модные эксперты из Франции и Китая.
Молодые дизайнеры будут соревноваться в номинациях Prêt-à-porter (стиль современной жизни), Profasion (авторская творческая коллекция), «Креатив» (нестандартное решение и оригинальное исполнение), «Этностиль» (национальные черты в современной одежде), «Перформанс» (модное представление и театральный костюм).

Прежде чем попасть на финальное дефиле в Воронеже, конкурсантам из городов России и Украины нужно пройти отборочные туры. В основном они уже проведены, осталось два полуфинальных дефиле в Туле 25 апреля и в Липецке 4 мая. Организаторы сожалеют, что из-за сложной внутриполитической обстановки не удалось провести традиционные отборочные туры в Донецке, Луганске и Харькове.
Помимо конкурсного показа в программе фестиваля будут лекции и мастер-классы для начинающих дизайнеров. Фестиваль проходит по программе Национальной академии индустрии моды и Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Победители «Губернского стиля» автоматически попадают в финал крупнейшего в стране модного конкурса «Русский силуэт» и другие российские и международные дизайнерские форумы. «Губернский стиль» является официальной отборочной площадкой по выдвижению претендентов на соискание Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Размер премии составляет 300 тысяч рублей. Примечательно, что такую же премию получает и педагог-наставник победителя.

Конкурсный показ фестиваля «Губернский стиль» состоится 17 мая в 14.00 в Сити-парке «Град». Подробнее о международном фестивале дизайна и моды можно узнать в сообществе мероприятия в соцсети.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.