«Человек должен прийти к православию осознанно и самостоятельно»

В канун светлого праздника Пасхи редакцию «МОЁ!» посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

15.04.2014 21:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В беседе с главным редактором «МОЁ!» Владимиром Мазенко Владыка Сергий затронул самые животрепещущие темы — зачем нужен пост, почему верующий человек должен ходить в церковь, как православным людям относиться к мигрантам, что Владыка думает о событиях вокруг Украины и многие другие.

По словам Владыки, надо помнить, что человек — это существо, которое состоит из души и тела. Одна его часть не может существовать без другой. Пост призван урегулировать все составные части человека и привести их в состояние гармонии. Смысл поста — разгрузить себя, прежде всего, в духовном плане. Пост телесный лишь обеспечивает условие для поста духовного. Главное, что мы должны сделать во время поста, — проанализировать свою жизнь, исправить ошибки, и сделать это можно через таинство исповеди.

Сегодня часто можно услышать мнение, что времена изменились, и работающему человеку трудно соблюдать пост по всем правилам, трудно воздерживаться в пище от тех или иных продуктов. Однако, по словам митрополита Сергия, если человек постится, у него обязательно возникают дополнительные духовные силы, которые направлены на созидание, в том числе, и на его работу. К тому же сейчас во многих организациях, в кафе и буфетах предлагается постное меню. Поэтому в этом плане, по мнению митрополита, сегодня соблюдать пост даже проще, чем раньше.

Высказался Владыка и по поводу расхожего мнения, что верующему человеку ходить в церковь необязательно, главное, мол, чтобы «Бог был в душе».

– Безусловно, это ошибочное мнение, — считает митрополит. — Если человек предоставлен самому себе, если он вне коллектива, вне общества, он делает много ошибок. Что касается христианства, то общественная молитва всегда занимала в нём значимое место. Всегда предписывалось, чтобы христиане собирались вместе, и считается, что общая молитва лучше доходит до Бога. Христос Сам сказал: «Где собраны два или три человека во имя Моё, там я посреди них». (Мф. 18; 20)

При этом Владыка Сергий подчеркнул, что человек должен прийти к православию осознанно и самостоятельно.

Высказался митрополит и по поводу событий на Украине:

– Сейчас нам нужно терпение. Нужно вспомнить прошлое наших стран и увидеть, что нас объединяло. Я никогда не считал, что украинцы — люди другой национальности. Мы не должны кичиться, кто из нас главный. Мы должны помнить нашу общую историю. Православие — это цементирующая основа государства. На Украине — три больших направления православия, им нужно объединяться. Но совершенно не тем путём, который сейчас предлагает «Правый сектор» — игнорируя Московский патриархат. Задача политиков — решить эту проблему, иначе они не соберут Украину.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.