Горожан просят присылать фотографии для выставки «Воронежцы в Первую мировую войну»

В экспозицию войдёт около ста архивных снимков

14.04.2014 19:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году исполняется сто лет со дня начала Первой мировой войны 1914 1918 годов. В Воронеже в честь этого события был создан общественный комитет, который предложил провести фотовыставку «Воронежцы в Первую мировую войну». Поучаствовать в ней могут все желающие, у кого сохранились в семейных архивах фотоснимки родственников, так или иначе связанных с этим историческим событием.

Сейчас, кстати, в Театре оперы и балета идёт выставка, посвящённая 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны. В экспозиции есть редкие кадры, которые практически невозможно увидеть в открытом доступе. Например, Народный музей Сергея Есенина предоставил два снимка поэта, сделанных в 1915 году во время его службы санитаром. Особый интерес у посетителей вызвали фотографии прибытия императора Николая II в Воронеж 6 декабря 1914 года. Как рассказал один из организаторов фотовыставки Сергей Соболев, этот факт случайно обнаружил воронежский историк Николай Комолов. Он во время работы над книгой о династии Романовых просматривал кинохроники, а на одной из плёнок увидел кадры визита императора в Воронеж. Николай II в нашем городе был проездом и успел посетить лазарет и Богоявленский храм. Комолов сделал стоп-кадры из кинохроники — так снимки и попали в экспозиции. Выставка будет работать до 25 апреля, а потом фотографии поедут по городам Воронежской области.

– Во время проведения выставки обращались многие жители города с рассказами о своих родственниках, которые участвовали в Первой мировой войне, поэтому мы и решили сделать отдельную выставку о воронежцах, принимавших участие в событиях тех лет, — рассказал Сергей Соболев. — Выставку планируем сделать в конце мая.

Прислать свои фотографии для фотовыставки «Воронежцы в Первую мировую войну» можно на электронный адрес: 100letpmv@mail.ru. Организаторы просят отправлять отсканированные фотографии, чтобы их было легче напечатать, а ещё обязательно указать, кто изображён на снимке, и написать небольшой рассказ об этом человеке. В экспозицию войдёт около ста фотографий воронежцев, а ещё для выставки предоставят материалы из личных архивов краевед Владимир Елецких и фотограф Михаил Вязовой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.