Росатом пока не будет строить новые энергоблоки Нововоронежской АЭС-2

Однако такие планы могут появиться в дальнейшем

14.04.2014 14:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госкорпорация "Росатом" пока не имеет планов строительства третьего и четвертого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2. Об этом сообщил сегодня генподрядчик строительства станции ОАО "Атомэнергопроект".

Первый заместитель гендиректора по операционному управлению "Росатома" Александр Локшин посетил строящуюся АЭС-2 и заметил, что пока планов строительства новых блоков нет, однако это не значит, что они не могут появиться в будущем. По его словам, "все будет зависеть от потребности в мощностях — если прогнозы по энергопотреблению будут хорошие, то к этому вопросу можно вернуться, поскольку нововоронежская площадка очень удобна для сооружения АЭС».

При этом уже известно, что первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в конце этого года.

Напомним также, что 10 апреля глава атомной госкорпорации Сергей Кириенко заявил — в этом году начнется строительство нового энергоблока Белоярской АЭС, а также пройдет рекордное количество запусков новых энергоблоков российских станций. Среди них Белоярская, Ростовская станция и — Нововоронежская станция.

Справка «Ё!»

ОАО "Атомэнергопроект" — предприятие Росатома. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, а также генподрядчиком Нововоронежской АЭС-2.

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи МВт каждый) в Воронежской области началось в 2007 году по проекту АЭС-2006, в котором впервые в РФ применена реакторная установка ВВЭР-1200.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.