Хромого коня, которого в Воронеже продали циркачи-гастролёры, отдали в прокат

Девятилетнего Эклида оседлали в Малышевском спортклубе

12.04.2014 16:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5258
  

Не так давно в Интернете появилось объявление о продаже рыжеволосого жеребца русской верховой породы. Породистым красавцем оказался конь по кличке Эклид, которого в январе этого года по причине хромоты продали в Воронеже циркачи-гастролёры.

Напомним, после одного из выступлений московского цирка в Воронеже один из жеребцов стал прихрамывать. Осмотр ветеринаров показал, что конь по кличке Эклид не может тянуть больше цирковые нагрузки. Хромота — это итог травмы, которую конь получил ещё несколько лет назад. Как объяснил «Ё!» зоотехник Игорь Морев, из-за больного левого копыта вся нагрузка перешла на правую ногу. После нескольких лет выступлений в цирке это привело к тому, что на левой стороне у коня атрофировались мышцы, а на правой стороне из-за большой нагрузки (вес коня был 430 кг.) деформировалось копыто. По прогнозам ветеринаров, с такими травмами жеребцу требовалось длительное лечение и покой. В лучшем случае, по словам опытного зоотехника, конь мог через полгода катать детей. Тогда циркачи решили продать коня за 45 000 тысяч рублей в спортивный конный клуб в Малышево, где обещали провести коню всё необходимое лечение.

Но вопреки обещаниям спустя месяц в Интернете появилось объявление о продаже жеребца. Правда, стоимость коня была не как у больного, а как у здорового — 120 тысяч рублей. Чтобы разобраться в этой истории, мы связались с директором клуба.

— Жеребцу было проведено дорогостоящее лечение, — заверил нас директор конного клуба «Спартак». — Прогревания и лекарства дали о себе знать: конь перестал хромать, сейчас он полностью здоров и вполне может катать не только детей, но и взрослых. Неделю назад Эклид стал сдаваться в прокат.

То, что жеребец перестал хромать, наши корреспонденты убедились и сами. Правда, конь похудел так, что из боков стали выглядывать рёбра. По мнению воронежских любителей лошадей, всё из-за скудного питания. Однако в спортклубе заверили, что конь не голодает.

— Во-первых, конь долго болел, — объяснил коневод Андрей. — А во-вторых, сейчас у жеребцов период случки. В частности, сотрудники завода планируют покрыть одну из кобыл Эклидом.

Как сообщили в спортклубе, после этого Эклида продадут для этих же целей другому конезаводчику.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.