Главный воронежский хор споет в администрации президента

Русский народный хор имени К. Массалитинова готовится к предстоящими гастролям в Москву

12.04.2014 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский русский народный хор имени К. Массалитинова готовится к своим гастролям в Москве. Нашему прославенному коллективу, который в прошлом году отметил свое 70-летие, предстоит выступить в Большом конференц-зале Администрации президента России на Старой площади и в концертном зале Фольклорного центра под руководством Людмилы Рюминой. Точные даты выступлений сейчас уточняются.

Гастрольная программа получила название «На воронежских просторах». В нее войдут многожанровые произведения — от трогательной лирической песни до озорной частушки, от фигурного хоровода до яркой красочной хореографической композиции, от выступления солистов до инструментальных пьес в исполнении оркестра русских народных инструментов.

Справка «Ё!»:

Воронежский русский народный хор имени Массалитинова был создан в 1943 году. Его основатель и руководитель К.И. Массалитинов приложил немало усилий, чтобы из участников самодеятельности создать настоящий профессиональный коллектив. Как награда за его труд — 1-е место на Всероссийском смотре хоров русской народной песни в Москве в 1944 году. Первый успех за рубежом пришёл в 1959 году на Венском фестивале молодёжи и студентов. А за участие во фронтовых концертах правительство страны отметило наградами 105 артистов. За свою огромную просветительскую деятельность Воронежский хор был удостоен премии правительства России в области культуры за 2010 год.

За время своего существования коллектив не только приобрёл всенародную любовь и популярность в нашей стране, стал многократным лауреатом всероссийских и международных фестивалей, смотров и конкурсов, но и сумел покорить своим неповторимым искусством 3 континента: Европу, Америку, Африку.

Последние 30 лет хором руководит Народный артист России, профессор Вячеслав Помельников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.