Воронежские дизайнеры и художники смогут принять участие в фестивале «Усадьба джаз»

Президент фестиваля Мария Сёмушкина рассказала, с какими стереотипами проведения массовых мероприятий нужно бороться в Воронеже

11.04.2014 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В скором времени в Воронеже станет на один фестиваль больше. Не успеет отгреметь Международный Платоновский фестиваль, как 28 июня впервые в нашем городе пройдёт одно из крупнейших в стране музыкальных событий — «Усадьба джаз». Концепция фестиваля в том, что он проходит рядом с каким-то историческим местом. В Москве событие на протяжении десяти лет проводится в музее-усадьбе «Архангельское».

В Воронеже организаторы остановили свой выбор на замке принцессы Ольденбургской в Рамони. Президенту «Усадьбы джаз» Марии Сёмушкиной он приглянулся ещё в прошлом году во время работы над исследованием «Воронежский пульс», которое курировал ректор академии искусств Эдуард Бояков. Сейчас во всю кипит работа по подготовке к фестивалю.

– Когда мне только показали замок принцессы Ольденбургской, то сразу промелькнула мысль, как было бы здорово провести здесь «Усадьбу джаз», — вспоминает Сёмушкина. — Место, где идёт фестиваль, наделяет его особой атмосферой. В усадьбах всегда устраивали празднества и концерты. Концепция фестиваля — возвращение через призму XXI века к традициям, которыми всегда была богата наша русская аристократия.

«Усадьба джаз» проходила всего в трёх российских городах — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, поэтому новость, что фестиваль расширит свою географию до Воронежа стала неожиданной. Вряд ли столица Черноземья соберёт аудиторию в 80 тысяч человек, как это было в городе на Неве, тем не менее организаторов это вовсе не смущает. Мария Сёмушкина рассчитывает, что к замку в Рамони послушать джаз приедет около 5 тысяч зрителей. Мария Сёмушкина говорит, что «Усадьбе джаз» удалось сформировать новый тренд в восприятии джаза, что это музыка, понятная всем. На фестиваль всегда привозят музыкантов разного уровня восприятия — есть музыка более лёгкая и формы джаза, требующие определённых знаний.

– Нам удалось сломать много стереотипов проведения массовых мероприятий, что мы продолжим делать и в Воронеже, — говорит Мария Сёмушкина. — В Москве мы потратили годы на то, чтобы уйти от шашлычных и прийти к хорошей гастрономии. Рынок формировался вместе с нами. Сейчас на «Усадьбе джаз» можно найти всё — от устриц и японской еды до русской кухни и молекулярных продуктов. Сейчас одна из наших главных задач — найти лучшие компании в Воронеже, которые могли бы порадовать людей хорошим сервисом и качественным едой.

Ещё один стереотип Мария обозначила, как «руками культуру не трогать». На фестивале можно будет запросто разгуливать по газонам, валяться на траве, слушая музыку, играть в бадминтон или фризби. Третий стереотип, с которым она сталкивается практически на всех массовых культурных событиях — чрезмерное количество полицейских и охранников.

– Из-за этого для многих людей попадание на мероприятие превращается в стресс, — уверенна Сёмушкина. — Как раз ломка стереотипа заключается в том, что наши охранники улыбаются людям, а полиция присутствует только на входе в зоне металлодосмотра, который необходим по правилам. Для того, чтобы это было так, в Москве ежегодно мы проводим для них один и тот же инструктаж, хотя они знают всё. Важно объяснить людям то, что они первые, кого видят зрители, поэтому они должны улыбаться. Надеюсь, в Воронеже подобных проблем не будет.

На «Усадьбе джаз» всегда задействовано кроме сценических площадок ещё и окружающее пространство. Возле замка принцессы Ольденбургских будет основная сцена и малая сцена под названием «Джаз-клаб», где свои таланты смогут показать начинающие музыканты. В фестивале будут участвовать и воронежские джазисты. Для гостей фестиваля выступят пианист Игорь Файнбойм и вокалистка Карина Кожевникова. Ещё зрители смогут послушать музыкантов из США, Израиля, Швеции и России, а хедлайнером фестиваля станет грузинская певица Нино Катамадзе.

Мария Сёмушкина подчёркивает, что «Усадьба джаз» носит пикниковый, семейный формат, где в течение дня можно отдохнуть и послушать музыку. В парковой зоне фестиваля организаторы планируют устроить арт-маркет, где будут продаваться изделия воронежских дизайнеров, там же разместятся арт-объекты художников, спортивные и детские площадки. Воронежские дизайнеры и художники могут принять участие в «Усадьбе джаз», предложив свои идеи по размещению арт-объектов в парке. Предложения можно присылать коммерческому директору фестиваля Анастасии Умовской по адресу: umovskaya.artmania@gmail.com. Если идеи покажутся интересными организаторам фестиваля и впишутся в концепцию «Усадьбы джаз», то воронежцев пригласят принять участие в событии.

СПРАВКА «Ё!»

Мария Сёмушкина – директор агентства-организатора музыкальных фестивалей «АртМания», президент фестиваля «Усадьба Джаз». Сёмушкина впервые провела «Усадьбу джаз» в 2004 году. Ежегодна в усадьбу Архангельское на фестиваль приезжает около 40 тысяч зрителей. В разные годы участниками «Усадьбы джаз» стали такие звёзды, как Фестиваль носит статус международного — в разные годы его участниками были такие звезды мировой джазовой сцены, как Marcus Miller (США), Nils Landgren (Швеция), Jimi Tenor (Финляндия), Lucky Peterson (США), Puppini Sisters (Великобритания), Оркестр Олега Лундстрема (Россия), Биг-Бэнд Игоря Бутмана (Россия) и другие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.