Благодатный огонь останется в Воронеже до следующей Пасхи

Лампада хранится в Благовещенском кафедральном соборе

11.04.2014 12:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О технической стороне доставки Благодатного огня в Воронеж рассказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий на пресс-конференции 9 апреля. В частности, лампады, в которой везут огонь, были разработаны специально для транспортировки Благодатного огня, но подобные фонари использовались и на Олимпиаде. Такую лампаду можно опрокидывать, подкидывать, и огонь не погаснет, то есть святыня находится в полной безопасности. Правда, когда делегация едет в Иерусалим за Благодатным огнём, она всё равно берёт с собой несколько таких лампад. На всякий случай.

В Россию лампада доставляется самолётом. Несмотря на жёсткий запрет перевозки открытого огня авиатранспортом, для Благодатного огня делают исключение, потому что все понимают, насколько это серьёзная святыня для верующих людей.

В течение года Благодатный огонь хранится в Благовещенском кафедральном соборе. Когда на Пасху привозят новый огонь, старый гасят и зажигают лампу заново. Такова традиция.

В прошлом году воронежская делегация забирала Благодатный огонь в аэропорту «Внуково». Встречать святыню обычно собирается множество людей из разных уголков России. Они берут по частице огня и развозят по своим городам. Но в этом году в Воронеж доставят Благодатный огонь прямо из Иерусалима. На святую землю отправился руководитель паломнической службы Воронежской епархии, настоятель Покровского собора Воронежа протоиерей Сергий Моздор.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.