В замке принцессы Ольденбургской отреставрировали камин и две печки

Начались реставрационные работы внутри замка

10.04.2014 19:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8472
  

В дворцовом комплексе принцессы Ольденбургской в Рамони начались реставрационные работы внутри замка. Как сообщили «Ё!», уже отреставрированы полностью камин в кабинете принцессы Евгении (комната справа от входа) и две печки. Причем керамические работы делает рамонский мастер. Большой белый камин в холле отмыли и отчистили. На время работ внутри замка не будут останавливаться экскурсии. Так что посещать дворец можно и сейчас.

Более глобальные изменения произошли с так называемым «свитским корпусом» — воротами с башней, где оставалась свита знатных гостей, посещавших замок. Там заменили кровлю, реставрируют фасад.

Напомним, проект восстановленного дворцового комплекса принцессы Ольденбургской подготовил французский архитектор Оливье Даме, который занимался реконструкцией парка «Алые паруса». Проект кроме реконструкции замка включает создание отеля, торговых площадей, ресторанов, парковки и других объектов. Госзаказчиком реконструкции единственного в Центрально-Черноземном регионе дворцового комплекса императорской семьи является департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области.

СПРАВКА

В 1879 году имение Рамонь было подарено императором Александром II племяннице Евгении Максимилиановне Ольденбургской. А в 1883 году по проекту архитектора Христофора Нейслера началось возведение замка в староанглийском стиле. Строительство усадебного комплекса закончилось в 1887 году.
Тем временем по инициативе принцессы был реконструирован сахарный завод, открыт рафинадный цех, протянута железнодорожная ветка Рамонь — Графская, построены образцовые конюшни, организованы лечебница, начальная и рисовальная школы. Кстати, Евгения Ольденбургская построила первую в России конфетную фабрику с применением паровых машин, которая получила название «Паровая фабрика конфет и шоколада» и позднее стала прародительницей Воронежской кондитерской фабрики. Продукция фабрики имела международное признание. Фабрика получала высшую оценку в Лондоне, медали на Парижской и Брюссельской выставках.

После Октябрьской революции хозяйка замка вынуждена была перебраться во Францию, а затем в Канаду, а имение было разорено. С 1917 года в нем располагались казарма, школа, больница. В годы Великой Отечественной войны фашисты отказались бомбить замок, узнав о немецких корнях его владельцев, и местные жители стали прятаться в нем от бомбардировок. В конце 70-х годов здание было признано аварийным.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.