Областные власти выстроили дома в очередь на капитальный ремонт (СПИСОК)

Обязательные взносы на такой ремонт со всех жителей многоквартирных домов начнут собирать с конца 2014 года

10.04.2014 11:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

До 2044 года во всех многоквартирных домах Воронежской области хотя бы раз должен состояться капитальный ремонт. Это предусматривает региональная программа капремонта, утверждённая правительством области. Всего в программу попало около 9 тысяч домов во всех районах области и в Воронеже.

Напомним, ремонт, о котором идёт речь, не будет подарком властей. Жилищный кодекс предусматривает, что с 2014 года собственники помещений обязаны проводить капитальный ремонт. Причём на собственные деньги. Деньги должны быть собраны путём обязательных ежемесячных взносов.

Новая строка в счетах воронежцев за услуги ЖКХ — обязательный взнос на капитальный ремонт — появится в конце нынешнего года. Минимальный размер взноса на капремонт уже утверждён приказом областного управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. В 2014 году он составит 6 рублей 20 копеек с квадратного метра площади квартиры в месяц, в 2015 году — 6 рублей 60 копеек. Соответственно, владельцы квартир будут доплачивать за капремонт от 300 до 500 рублей ежемесячно. Это примерно столько же, сколько и в соседних регионах — Липецкой, Белгородской, Ростовской и других областях.

Куда же будут направлены эти деньги? Здесь у жильцов как раз есть право выбора — доверить свои взносы уже созданному региональному фонду капремонта или собирать их самостоятельно — на счету собственного дома. Ещё раз оговоримся — и в том и в другом случае взносы нужно будет делать постоянно. Разница же в том, что, если жильцы решат собирать средства на счету дома, у них появится право сделать ремонт в любое время, а если они будут вносить деньги в региональный фонд капремонта, он сделает ремонт в их доме в соответствии с утверждённой правительством области очередью.

Несмотря на то что первый способ сбора денег привлекательнее, им, по прогнозам специалистов, воспользуется не более 10% домов. Ведь для того чтобы собрать средства и самостоятельно провести работы, нужно, чтобы в доме было создано товарищество собственников жилья или работал совет дома, который готов был бы этим заниматься на добровольных началах. Поэтому в подавляющем большинстве случаев ремонт будет организовывать Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

По какому же принципу жилые дома выстраивались в очередь на ремонт? В первую очередь правительство области включило в программу самые старые строения, не ремонтировавшиеся в течение последних 20 лет. Так, в Воронеже первым в программу попал дом № 5 по проспекту Революции, построенный в 1885 году (это двухэтажное строение в своё время было казармой). Последними в программу попали дома, построенные в 2014 году. В них ремонт планируется провести после 2040 года. Правительство области обещает ежегодно актуализировать программу, и далее в неё попадут дома, построенные после 2014 года.

В целом же программа разбита на пяти- или шестилетние периоды, в которые попали те или иные дома (2015 - 2019-й гг., 2020 - 2025-й и т. д.). То есть узнать точное время ремонта своего дома жильцы пока не могут, а могут узнать лишь период проведения работ.

Список домов и сроки ремонта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.