Воронежский школьник нарисовал логотип для Google и познакомился с космонавтом

Работа 9-летнего Ильи из Воронежа вошла в тридцатку лучших, однако победа досталась другому участнику

09.04.2014 15:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5078
  

Воронежский школьник не стал победителем в конкурсе, который проводила крупнейшая интернет-поисковая система Google. Правда, домой Илья все же вернется с дипломом и подарками от компании. Вчера, 8 апреля, в Москве поисковик назвал победителей творческого состязания «Мое путешествие в космос». Напомним, участниками конкурса стали дети в возрасте от 6 до 17 лет, проживающие в России. Ребятам предложили нарисовать свой логотип (дудл) для Google, который отражал бы космическую тему. На протяжении полутора месяцев дети присылали свои работы организаторам проекта.

Всего на конкурс пришло более 9 000 работ. Перед российскими специалистами Google стояла непростая задача — из всего многообразия рисунков отобрать 300 самых необычных и интересных. Затем профессиональное жюри, в которое вошли российский космонавт Олег Новицкий, телеведущая Яна Чурикова, научный директор и лектор Московского планетария Фаина Рублёва, космонавт Александр Лазуткин, профессиональный дизайнер София Фостер-Димино, а также создатель мультсериала «Маша и Медведь» Олег Кузовков, определило 30 полуфиналистов. Работы детей поделили на три возрастные категории: 6 — 9, 10 — 13 и 14 — 17 лет. Логотип воронежского школьника — 9-летнего учащегося лицея № 7 Ильи вошел в первую группу.

При отборе конкурсных работ эксперты смотрели в первую очередь не столько на качество исполнения рисунка, сколько на идею. Например, профессиональный дудлер София Фостер-Димино рассказала корреспондентам «Ё!», что все работы оценивались по 4 важным критериям. Дудлы должны были быть хорошо прорисованными, оригинальными, креативными и отражающими научно-технологическую тему. Примечательно, что работы российских конкурсантов вряд ли можно было бы спутать с логотипами ребят из других стран. Дудлы наших детей отличаются по национальному колориту. Например, одним из самых популярных персонажей, которых ребята рисовали в логотипах на тему «Мое космическое путешествие», были … медвежата в скафандрах.

— Мы хотели, чтобы работы детей отражали восторженность и энтузиазм по поводу будущего науки. Оценивать дудлы было очень сложно. Вообще, подобные конкурсы — это прекрасная возможность для детей «поиграть» со своими творческими способностям, — сказала София Фостер-Димино.

– Насколько работы профессиональных дизайнеров-дудлеров отличаются по креативности от детских?

– У детей такой запас воображения, который у взрослых найти очень трудно. Глядя на эти работы, у меня порой даже возникало сожаление, что какие-то из дудлов нарисовала не я. Когда я училась в старших классах, я мечтала стать художником, но тогда я не рисовала так, как это делают наши конкурсанты из старшей возрастной группы. Так что у ребят большое будущее. А профессиональные дизайнеры, которые рисуют дудлы, на самом деле просто пытаются вернуться в детство.

— С чем у вас ассоциируется космос? Как бы выглядел ваш дудл, отражающий космическую тему?

— Я очень люблю научную фантастику и Станислава Лема, поэтому к 60-летию со дня первого издания его «Кибериады» я рисовала дудл, отражающий его творчество.

То, что работа нашего школьника вошла в 30-ку лучших, уже победа. Илья вместе с мамой, как и другие 29 финалистов, приехали на церемонию награждения победителей конкурса в Москву. Вчера у ребят был весьма насыщенный день. Участникам, которым, кстати, сразу же подарили майки, на которых был напечатан дудл, которые они нарисовали, провели экскурсию по офису компании Google и Московскому планетарию, где и прошла церемония награждения. Ведущим вечера был шоумен Александр Пушной.



Корреспондентам «Ё!», которые также побывали на церемонии награждения, удалось пообщаться с Ильей и распросить его о нарисованном им дудле.

— В прошлом году я увидел в новостях, что в этом конкурсе победил мальчик из Белгорода (в 2012 году темой конкурса была «Моя страна. Мой город». — Прим авт.). Я заинтересовался, потому что тоже люблю рисовать, и решил поучаствовать. С нетерпением ждал, когда объявят новый конкурс, — рассказал Илья.

Когда же в этом году объявили тему творческого состязания, школьник сразу вдохновился и быстро придумал, что будет рисовать.

— Букву g в моей картинке я изобразил как скопление звезд, две О как знак бесконечности — это значит, что космос бесконечный, вторая g изображена в виде космонавта, l — как ракета и буква е в виде Сатурна.



На своем логотипе Илья даже изобразил автопортет. Себя он представил как раз в роли космонавта. Однако становиться пилотом космического корабля он не хочет. Илью больше привлекают профессии изобретателей и конструкторов ракет.

Похвалиться своими достижениями перед одноклассниками Илья еще не успел. О том, что он вошел в список 30 полуфиналистов, стало известно лишь на каникулах. А сами занятия в школах возобновились недавно. Так что о том, что Илья поехал в Москву и стал автором логотипа для поисковой сети, знали лишь избранные друзья.

Кстати, дети свои дудлы рисовали не только с помощью привычных карандашей и красок, но и даже с помощью графических редакторов в компьютере.

В результате победителем конкурса стала 17-летняя Анастасия Воронцова из Нижнего Тагила. Именно ее рисунок будет украшать стартовую страницу Google в течение одних суток — 12 апреля, а сама художница отправится на неделю в Калифорнию (США), где посетит штаб-квартиру компании. Кроме этого школа, в которой учится девушка, получит в подарок целый компьютерный класс.

Вручили свои призы жюри и партнеры конкурса. Пожалуй, одним из самых запоминающихся подарков стала возможность для двух школьников — 9-летнего Никиты и 17-летней Дарьи, чьи работы, по мнению «Роскосмоса», лучше всего отражают достижения современной авиационно-космической отрасли, — своими глазами увидеть старт космического корабля на космодроме «Байконур». Победителей в этой номинации объявлял лично пилот космического корабля Олег Новицкий. Кстати, все члены жюри остались на празднике, устроенном в честь ребят. Так что конкурсанты смогли пообщаться с настоящим космонавтом. И хотя рисунок воронежского школьника не победил в конкурсе, это вряд ли можно расценивать как поражение. Помимо моря впечатлений Илья получил в подарок от организаторов конкурса планшетный компьютер.

Дудл победителя.

Не исключено, что в следующем году Google объявит новый конкурс на лучший дудл. Тогда дети в возрасте от 6 до 17 лет вновь смогут, подключив свою фантазию, придумать свой однодневный логотип для крупнейшей поисковой системы. Участник этого года воронежский школьник Илья уже заявил, что примет участие в конкурсе и в следующем году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.