В Воронеже пенсионерки с ломами спасали бездомных котов, замурованных в подвале

Нерадивые коммунальщики обрекли бездомных животных на страшную смерть

09.04.2014 13:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7883
  

Бездомные кошки и собаки — неизменные жители любых дворов. Когда они куда-то исчезают, на это мало кто обращает внимание. Во дворе многоквартирного дома по улице Беговой, 168 пропажу бездомных котов все же заметили. На то, что диковатых животных нигде нет, обратили внимание пенсионерки, которые по вечерам их подкармливали. Когда на традиционный зов никто из питомцев не отозвался, старушки обошли вокруг дома и обнаружили, что все продухи, ведущие в подвалы, наглухо замурованы. Бездомные коты оказались заперты в каменной ловушке, из которой у них не было выхода.

Ситуация, когда бездомные животные по недосмотру оказываются запертыми в подвалах многоквартирных домов, для Воронежа не новая. Не озадачиваясь проверкой подвалов на наличие живых существ, рабочие заделывают все выходы так, что у животного не остается ни единого шанса на спасение. Только глухой лай, доносящийся как бы из-под земли, или слабое мяукание могут выдать присутствие кого-то в запертом помещении.

Пенсионерки из дома по улице Беговой мяуканье услышали. Операцию «Кот» бабушки проводили под покровом сумерек. Вооружившись отвертками, шпателями и ломом, заручившись поддержкой пары студентов, сочувствующих бездомным животным, старушки отправились освобождать бездомных котов из каменной ловушки.

Приложив немало усилий, команде спасателей удалось взломать свежий цемент, разобрать кирпичную кладку и освободить продух. Животных позвали на волю, и из лаза начали один за одним выскакивать голодные коты.

Операцию «Кот» можно было бы назвать историей со счастливым финалом, если бы не ее продолжение. Прежде чем перейти к активным действиям по спасению животных, любители кошек привлекли немало внимания к их пропаже. Оказалось, что далеко не все жители дома, а также управляющая компания, замуровавшая продухи в подвал, разделяют беспокойство женщин по поводу запертых животных.

- Я удивилась той истерии, которая поднялась среди соседей, когда они узнали, что бабушки освободили один продух, ведущий в подвал, — рассказала жительница дома по улице Беговой Светлана. — Их начали обвинять в пособничестве террористам-бандеровцам и даже в том, что они против Крыма! Люди настолько боятся украинских бандеровцев, что переносят политические события на несчастных котов!

Недовольна действиями жильцов и управляющая компания. По словам пенсионерки Валентины Ивановны, проживающей на первом этаже, непосредственно над освобожденным продухом в подвал, и участвовавшей в освобождении котов, коммунальщики снова присылали рабочих, чтобы заделать вентиляционное окно. Валентине Ивановне удалось пресечь эту попытку, но она не уверена, что рабочий не придет снова.

Чтобы прояснить ситуацию, журналисты «МОЁ!» позвонили в управляющую компанию. Нам ответила Ирина Житенёва, представившаяся диспетчером. На вопрос о замурованных заживо котах она ответила, что подвал заделали по просьбе жителей дома, которые жаловались на запах, а также крыс и блох, якобы распространяющихся из подвала. Кроме того, подчеркнула диспетчер, открытые продухи в подвал — это опасность теракта. Поэтому управляющая компания приняла решение наглухо замуровать все вентиляционные отверстия, которые ведут в помещение. На наш вопрос о том, проверял ли кто-то подвал на наличие там живых существ, диспетчер ответил, что таких заявок от жильцов не поступало.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.