Воронеж стал лидером в России по продажам нелегального алкоголя

В областном центре торгуют спиртным без лицензии 280 торговых точек

08.04.2014 18:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж занимает первое место в России по продажам алкоголя без лицензии. К такому выводу пришли специалисты компании «INFOLine-Аналитика», которые с декабря 2013 года по январь 2014 года провели специальное исследование розничной торговли. Сотрудники сопоставили количество магазинов, которые имели лицензию на продажу алкоголя — и число мест, где и без нее можно было купить крепкие спиртные напитки. Результаты анализа на днях были опубликованы на сайте компании.

Исследование проводилось в 10 крупнейших городах России (Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Уфа и Хабаровск). Как оказалось, всего в них незаконно продают крепкий алкоголь почти 16% торговых точек — то есть примерно 3 800 магазинов. По отдельности этот показатель варьируется от 12 до 22 процентов. Отметим, что специалисты не учитывали торговлю спиртным домашнего производства (самогона, домашних вин и так далее).

Также выяснилось, что официально, по реестру алкогольных лицензий, в Воронеже торгуют алкоголем в 960 точках. В ходе исследования выявили, что на самом деле спиртное продают в 1 230 магазинах. Таким образом, 280 городских магазинов занимаются этим нелегально.

Заметим, что в этом списке Воронеж разделил лидерство с Ростовом-на-Дону (тоже 22,4%). А самым «честным» оказался Нижний Новгород. Здесь доля нарушителей составила 12,1%.

Специалисты также определили основные виды торговых точек, продающих спиртное без лицензии. Среди них часто встречаются «магазины у дома», непродовольственные магазины, где продаются товары для дома, небольшие ларьки, палатки, киоски, павильоны и автолавки, продающие алкоголь «с колес» в устоявшихся местах (часто недалеко от крупных сетевых магазинов).


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.