Тотальный диктант будут читать Константин Хабенский и Эдуард Бояков

08.04.2014 17:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На площадках тотального диктанта в некоторых городах 12 апреля текст прочитают популярные актёры, музыканты, писатели и другие деятели российской культуры и искусства.

Текст, написанный специально для тотального диктанта Алексеем Ивановым (автор романа «Географ глобус пропил»), на площадке в Московской высшей школе социальных и экономических наук прочитает актер Константин Хабенский. В МГПУ участники мероприятия напишут текст под диктовку юмориста и шоумена Андрея Бочарова, а во ВШЭ диктант прочитает российский лингвист Максим Кронгауз.

В Воронеже диктовать текст будут на нескольких площадках:

— в информационном центре атомной энергии отрывок прочтет ректор академии искусств Эдуард Бояков;

— в бизнес-центре «Столица» — директор Воронежской экспертной школы Екатерина Смольянинова;

— в «Event-Hall» — заместитель директора воронежского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Фурсов;

— в книжном клубе «Петровский» — заместитель генерального директора ООО «Инвестиционная палата» Семен Харитон.

Зарегистрироваться для участия можно на сайте мероприятия. Здесь же можно будет увидеть прямую трансляцию мероприятия.

В Санкт-Петербурге участники мероприятия смогут написать текст под диктовку писателя и киносценариста Андрея Константинова, а также вице-президента Академии журналистики Санкт-Петербурга Марии Шишкиной.

В Лондоне прочитать текст тотального диктанта вызвался музыкант, ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев.

В Новосибирске диктовать текст участникам мероприятия будет победитель конкурса «Новая волна» Андрей Grizz-lee и оперный певец и заслуженный артист России Юрий Комов. В Саратове ведущим станет фрик-бард Василий Уриевский, а в Южно-Сахалинске — писательница Ирина Левитес.

В мире появится и несколько специализированных площадок тотального диктанта. В Таллине — для интернациональных участников мероприятия, в Москве — для пенсионеров, а в Челябинске и Иркутске откроются площадки, адаптированные для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.