В Интернете начался сбор средств на создание «Воронежской азбуки»

Организаторы проекта просят финансово поддержать выпуск книги

08.04.2014 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Петербургский художник Александр Флоренский возьмётся за создание «Воронежской азбуки» — своеобразного путеводителя по нашему городу. Об этом сообщили организаторы фестиваля современного искусства «Чернозём».

С творчеством известного художника и одним из организаторов группы «Митьки» воронежцы могли познакомиться в сентябре прошлого года. На фестивале «Чернозём» прошла выставка Флоренского в галерее «Х.Л.А.М.», где автор представил иллюстрации к «Петербургской азбуке». Книга представляет собой портрет города с дополнительным описанием художника. Например, на букву «О» в «Петербургской азбуке» Обводный канал, здесь указаны его длина, ширина и когда он прорыт. А на букву «С» — Смоленское кладбище, а также снег на нём, собака на снегу и река Смоленска рядом. Кроме Петербурга Флоренский создал азбуки, посвящённые Тбилиси и Иерусалиму, с которого и начался проект портретов городов.

— Во время работы над книгой в Иерусалиме я подумал о дальнейшем развитии этой идеи, — рассказал Александр Флоренский. — И в октябре 2011 года я нарисовал «Тбилисскую азбуку» (разумеется, все картинки были нарисованы прямо на месте, в Тбилиси) и затем тоже издал её. Оставалось завершить своего рода триптих, посвященный трем городам, между которыми я в последнее время перемещаюсь. Разумеется, все картинки «Петербургской азбуки» нарисованы прямо на месте, в мастерской в Кузнечном переулке.

В мае художник приедет в Воронеж, чтобы гулять, знакомиться с городом и рисовать его окрестности. В результате у воронежцев появится художественный гид по городу, а в коллекции Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского останутся 34 работы Александра Флоренского, переданные в дар. Презентация «Воронежской азбуки» пройдёт в рамках фестиваля «Чернозём» в сентябре.

Организаторы проекта создания «Воронежской азбуки» ко всем желающим обратились с просьбой поддержать эту инициативу. Средства нужны только на печать 3 000 экземпляров книги. Создание такого тиража стоит 150 тысяч рублей. Если же набранная сумма превысит необходимую, то количество экземпляров будет увеличено. Организаторы говорят, что каждый может принять финансовое участие в появлении книги на свет. Становясь спонсором проекта, человек получает в ответ разные бонусы (от большого человеческого спасибо до книги с дарственной надписью или даже с упоминанием своей фамилии в ней и приглашения на закрытую встречу с художником). На сегодняшний день собрано пока 21 170 рублей. До конца сбора осталось 17 дней.

Сбор средств ведётся на ресурсе Boomstarter.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.