В Воронеже зоозащитники добились наказания для продавцов птиц у храмов

Нескольких «предпринимателей» оштрафовали

08.04.2014 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 7 апреля, воронежские защитники животных провели рейд рядом с храмами города. Они пытались спасти птиц, которых продают в праздник Благовещенья. По народной традиции в этот день люди выпускают пернатых на волю. Но, по мнению зоозащитников, в современных реалиях традиция связана с мучением и гибелью птиц ради наживы.

Группа активистов из шести человек побывала у Благовещенского и Покровского соборов, в Воскресенской церкви. У каждого храма стояли десятки торговцев с клетками, в них были сотни птиц: щеглы, чижи, дубоносы, овсянки, сойки и снегири. За щеглов и чижиков просили от 50 до 100 рублей, дубоносов отдавали по 200 рублей, а соек — аж по 500 рублей.

— Птицы ослаблены, у многих подрезаны крылья, чтобы поймать их и заново продать. Ведь с такими крыльями они далеко не улетят, — рассказывает руководитель воронежского центра помощи диким животным и птицам Анита ДИКАЯ. — Мы предлагали выпустить здоровых птиц, а больных отдать нам на лечение.

В ответ на такое предложение активисты услышали совсем некрасивые слова. Заранее договориться с полицией активисты не успели. Стражей порядка пришлось вызывать на место по телефону. Полиция приехала. Людям в погонах продавцы говорили, что это не их птицы, что они их не продают, а присматривают за ними. Один мужчина пояснял, что вынес своих птиц подышать воздухом.

Полиция составляла протоколы за торговлю в неустановленном месте. Соответствующая статья за это правонарушение предполагает штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

— Пока мы с полицией составляли протоколы и гоняли продавцов в одном месте, в другом изначально попрятавшиеся торговцы доставали клетки из машин и продолжали продавать, — рассказывает Анита Дикая. — Но мы довольны тем, как прошла акция. Рады, что полиция нас поддержала.

В ходе рейда активисты подобрали раненых и ослабленных птиц. На лечение взяли 5 чижей, 4 щегла, овсянку, пеночку и дубоноса. У овсянки ободрано в кровь крыло — ее подобрали на газоне, у дубоноса подрезаны крылья. Пеночку и щегла также нашли на газоне. Остальных удалось изъять у торговцев.

Традиция выпуска птиц на праздник Благовещенья не связана с вероучением, а является исключительно народной. В холодные зимы люди подбирали на улице замерзающих и погибающих птиц. Селили у себя в сенях, в помещениях для скота, где птицы жили до весны. Выпускали их весной, когда погода безболезненно позволяла вернуться птицам в природу. Так повелось, что массово люди выпускали птиц в праздник Благовещенья. Это символизировало волю человека спасти птицу.

Теперь эта традиция изменила смысл и символизирует волю человека дарить свободу заключенному им в неволю существу. К примеру, считается, что если родственник человека, который сидит в тюрьме, купит и выпустит птицу, то вскоре его родственника выпустят по амнистии или освободят досрочно.

Интересно, что вчера в Воронеже птицу выпустила певица Ирина Богушевская, которая была в нашем городе на гастролях. По время прогулки по городу она оказалась у Введенского храма, где купила и отпустила щегла. Причем певица отметила, что в столице такой торговли нет.

В пресс-службе митрополии пояснили, что недавно к ним приходило письмо от руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексея Карякина, в котором он просил обратить внимание на торговлю птицами рядом с храмами. Владыка Сергий, в свою очередь, направил письма всем благочинным, в которых рекомендовал заняться этой проблемой и по возможности не допускать торговлю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.