Украинские пограничники боятся захвата пропускных пунктов на границе с Россией

Ведомство просит местных жителей не поддаваться на возможные провокации

08.04.2014 13:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госпогранслужба Украины официально заявила, что опасается провокаций на границе с Россией. Ведомство указывает на то, что в средствах массовой информации и социальных сетях распространяются призывы к отделению от страны при новой власти. По данным пограничников, возможна блокировка и захват пунктов пропуска на границе с Россией, проведение «украинско-российского братания» на государственной границе и активизация протестного движения среди жителей приграничных населенных пунктов, разрушение информационных указателей на украинско-российской границе и т. д. В ведомстве напомнили, что действия по дестабилизации ситуации на границе предусматривают административную и уголовную ответственность.

Напомним, Воронежская область граничит с Луганской областью Украины. В Кантемировском районе работают международные пункты пропуска «Новобелая» и «Бугаёвка». Также действует несколько местных пунктов для жителей соседствующих районов.

Последние несколько дней в Луганской, Донецкой и Харьковской областях прошли акции в поддержку референдумов о федерализации этих регионов и даже объединения с Россией. Митинги и пикеты не нашли поддержки у новых властей Украины, многие участники были задержаны. Также сообщается о стычках между противниками и сторонниками новой власти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.