Воронежский «Росводоканал» призвал горожан не красть крышки люков

Проблема краж обостряется с наступлением тепла

08.04.2014 13:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 7 апреля, «Росводоканал-Воронеж» опубликовал обращение к горожанам, в котором призвал следить за сохранностью крышек люков. Причина — с наступлением теплой погоды начался сезон краж (например, на прошлой неделе в Советском районе уже похитили одну крышку). Похищенное воры сдают на металлолом.

Люки также изнашиваются и от движения проходящего по ним транспорта. Но по сравнению с убытками от краж этот ущерб незначителен.

— По-прежнему главная причина похищений — это существующая система приема-сдачи вторичного сырья, — сообщила начальник цеха эксплуатации канализационных сетей ООО «РВК-Воронеж» Надежда Дурова. — До ее изменения положительных изменений в ситуации с кражей люков ждать не стоит.

На сегодняшний день в ведении «РВК-Воронеж» находится около 33 тысяч канализационных и более 15 тысяч водопроводных люков. И пока с их сезонными кражами коммунальщики могут бороться во время ремонтных работ и плановых проверок сетей, меняя украденные и изношенные крышки на новые.

«Росводоканал» отмечает — горожане могут помочь следить за ситуацией самостоятельно, сообщив о нарушениях по телефону 206-77-06.

Не секрет, что хорошее состояние крышек, да и просто их наличие, важно для безопасности жителей. Напомним, что в 2013 году проблемы с люками стали причиной того, что в колодцы попадали не только люди, но даже автомобили.

Например, в июне прошлого года в люк угодил КамАЗ, груженный щебнем. Из-за этого два дома на некоторое время остались без холодной воды, а часть двора затопило.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.