В Воронеже прошёл фестиваль школ-студий «Тодес», на котором выступило 2 500 танцоров

Воспитанники самого известного танцевального бренда России в возрасте от 5 до 40 лет провели в нашем городе три дня

07.04.2014 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодный фестиваль школ-студий Аллы Духовой «Тодес» прошёл в Воронеже в минувшие выходные. В течение трёх дней разновозрастные танцоры со всей России выясняли, в каком городе преподавателям удалось добиться наилучших результатов. Кстати, везде, где есть школы-студии, занятия с подопечными проводят наставники из Москвы, которые находятся в каждом городе по полгода. За это время разрабатываются и репетируются новые программы.

В течение трёх дней участники фестиваля провели время очень насыщенно. Сначала разные возрастные категории соревновались в так называемых баттлах. Коллективы проводили «танцевальные бои» в стилях хип-хоп и хаус. Второй день был отдан гала-концерту и вечеринке для всех участников фестиваля.

Выступление почти сорока школ-студий и 2,5 тысячи человек проходило в концертном зале «Event-Hall» в течение почти шести часов, и зрительный зал с первых до последних минут оставался переполненным.

Можно сказать, что гала-концерт стал настоящим гимном позитива. Буйство красок в костюмах, зажигательная музыка, постоянные овации в зале, вытворяющие настоящие чудеса танцоры — всё это буквально кричало о том, что в нашей стране полным-полно талантов как среди молодежи, так и среди старшего поколения. Кстати, в танцевальных студиях «Тодеса» практически нет возрастных ограничений. Директор воронежского филиала Роман Половников рассказал «МОЁ!» о том, что часто бывают случаи, когда, к примеру, мама отдает своё чадо в детскую секцию, а сама идет заниматься во взрослую.

Программы школ-студий были настолько разнообразны стилистически, что зрители не могли представить, что произойдет на сцене не только в рамках концерта, но и в течение одного номера. Русский народный танец мог превратиться в хип-хоп, бразильская самба исполнена в стиле популярнейшего сегодня стиля даб-степ, а детский номер обращен в форменное творческое хулиганство.

О выступлении на фестивале воронежских танцоров Роман высказался сдержанно: в этот раз добиться серьезного успеха не удалось, так как те, кто представлял наш город, занимаются вместе относительно недавно. Впрочем, своими подопечными он доволен: они исполнили программу вполне качественно. Призовые места ожидаемо заняли те ребята, которые выступают единым коллективом уже несколько лет. Самые престижные Гран-при фестиваля во взрослой возрастной категории достались команде из Сочи за танцевальный баттл и танцорам из московского района Вавилово за конкурсную программу.

Воронежские конкурсанты остались без призов, но нашей школе все равно есть чем гордиться. За те 10 лет, что существует воронежская студия, более 20 ее выпускников попали в основной состав «Тодеса», а многие из них позже стали преподавателями.

Завершился гала-концерт красочным танцем, в котором приняло участие около 200 человек. Алла Духова призналась, что, будь ее воля, она бы отдала Гран-при абсолютно каждому участнику фестиваля.

После обязательной части дети, подростки и преподаватели отправились на вечеринку, где смогли не только потанцевать без соблюдения программы, но и развлечься на аттракционах.

В третий день лучшие мастера — преподаватели школы-студии «Тодес» провели для представителей всех городов мастер-классы. А закончился фестиваль вручением призов лучшим из лучших по номинациям и возрастам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.