Павел Астахов обещал ставить Воронежскую область в пример другим регионам

Он остался доволен тем, как были исправлены недостатки, выявленные во время прошлых визитов в различные социальные учреждения

05.04.2014 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3113
  

Омбудсмен Павел Астахов остался доволен поездкой в Воронеж. Особенно ему понравилось то, как были исправлены недостатки, выявленные во время прошлых визитов в различные социальные учреждения. Также он отметил преображение Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, который переехал в воронежский Дом учёных в переулке Славы.

— В прошлые мои приезды состояние учреждения, его площадь, учебные ресурсы вызывали вопросы, — заявил он. — Спасибо, что ваш губернатор взял этот вопрос под личный контроль. Центр увеличился в 2,5 раза и получил новые возможности.

Если раньше учреждение занимало 700 квадратных метров, то теперь площадь увеличилась до двух тысяч. Теперь здесь можно проводить массовые мероприятия и конференции благодаря огромному актовому залу, появились специализированные «лаборатории» для психологической и социальной помощи.

По словам Астахова, выглядит более оптимистично и руководитель учреждения.

— Вопрос решён таким образом, что я буду ставить в пример то, как это сделано, — сообщил он. — Такое учреждение должно существовать в каждом регионе. Это же идеальный ресурсный центр, где можно полноценно готовить кандидатов в приёмные семьи, сопровождать их на всех этапах. Там и гостиница есть! В каждом из 4 номеров может разместиться большая семья — до 7 детей. Этот центр показателен, и его надо дальше развивать.

Детский омбудсмен остался в восторге и от Центра постинтернатного патроната и сопровождения, который был организован в школе-интернате № 1 на улице Острогожской. Это своеобразная социальная гостиница для выпускников интернатов, которые пока не готовы начать самостоятельную жизнь.

— Скажу честно, не в каждом благополучном регионе такой есть. С октября 2013 года здесь было устроено пять человек, трое из которых уже уехали, — отметил Павел Астахов. — Двое других сейчас ищут работу. Всего же гостиница рассчитана на 12 мест. Когда я был здесь 5 февраля прошлого года, гостиницу еще не начинали делать. Сейчас условия в ней идеальные. Приятно, когда обязательства, которые берут на себя власти, выполняются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.