Концерт Алима Гасымова, рекомендованный к посещению Михаилом Бычковым, перенесли из оперного театра в филармонию

Это одно из немногих мероприятий музыкальной программы, на которое еще можно приобрести билет

05.04.2014 11:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе стало известно, что концерт Алима Гасымова, который должен был пройти 7 июня в Театре оперы и балета в рамках четвертого Платоновского фестиваля искусств, перенесли на другую площадку. Выступление азербайджанских музыкантов, которые должны познакомить воронежскую публику с искусством мугама — вокального произведения на стихи древних и современных персидских поэтов (этот музыкальный жанр был внесен ЮНЕСКО в список нематериального наследия человечества), — пройдет в ранее назначенные день и время, но в зале филармонии. Об этом решении объявила дирекция МПФ. Во многом оно вызвано тем, что мероприятие не пользовалось особым спросом у жителей столицы Черноземья. По всей вероятности, воронежцы просто оказались незнакомы с творчеством Алима Гасымова.

Ранее директор выражал обеспокоенность в связи с данной ситуацией. Спустя полтора месяца после старта продаж билетов на фестиваль на концерт Алима Гасынова была продана 1/3 билетов (всего в оперном театре 1 100 мест). Дирекция МПФ такое положение дел связывала с тем, что просто зрители до конца не понимают уникальности этого события.

– Конечно, это вне нашего художественного опыта. Я сам только минувшей осенью познакомился с этим явлением и понял, каким неповторимым, выдающимся мастером является Гасымов. Я просто на себе испытал эмоциональное творческое воздействие этого искусства и хотел бы, чтобы как можно больше людей это тоже пережили, как это переживают зрители в лучших залах мира, таких как «Карнеги-холл», «Барбикан-центр», где принято проявлять интерес к необычному, непривычному. Все, кто окажется 7 июня на этом концерте, переживут незабываемые минуты своей жизни, — сказал Михаил Бычков.

Отметим, что выступление Алима Гасынова и его ансамбля — это одно из немногих мероприятий, на которые еще можно купить билеты. Стоимость квитка варьируется от 500 до 2 000 рублей. Те же, кто ранее приобрел билет на это мероприятие в оперной театр, могут обменять его в кассах Платоновфеста.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.