Воронежцы пришли в восторг от спектакля, потенциал которого когда-то не оценил ректор ВГАИ

В городе с успехом прошла постановка «Лафкадио», показанная американскими актёрами Одином Байроном и Казимиром Лиске

04.04.2014 16:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже третий день в городе идет театральный фестиваль «Молодость». Воронежцам уже показали постановку о беременности, рассказанную мужчинами. А вчера, 3 апреля, в ТЮЗе с успехом прошёл спектакль «Лафкадио» с американскими актёрами Одином Байроном и Казимиром Лиске. Артисты рассказали в два лица историю необычного льва, который, научившись виртуозно стрелять, попал в цирк. Там царь зверей стал большой знаменитостью, однако и это ему вскоре надоело. В результате лев осознал, что он уже не зверь и не человек. Это история о конфликте между тем, кто мы есть и кем хотим стать.

Всех главных героев в спектакли играют лишь два человека — Один Байрон и Казимир Лиске. Причем монологи персонажей читают поочередности оба артиста. На сцене практически нет декораций, только трансформирующийся во все, что только можно лист бумаги. Артистам в создании определенной атмосферы не помогает ни грим, ни парики, ни специфические костюмы. Однако обо всех этих «нюансах» зрители даже и не думали. Не отвлекаясь ни на минуту, публика следила за всеми перипетиями в судьбе льва.

В результате получился спектакль с тонким юмором и в то же время с философским подтекстом. Примечательно, что заезжие артисты любят вставить в текст постановки название города, в котором они играют в данный момент. Обычно это смотрится несколько фальшиво и наигранно. Но у актеров спектакля «Лафкадио» это получилось органично. Поэтому даже упоминание в сказке о льве компании РЖД или президента США Барака Обамы не вызвало удивление и не казалось странным.

На встрече с корреспондентами «Ё!» артисты признались, что поначалу волновались показывать свой спектакль воронежцам. Постановка-то необычная. Однако с первых минут стало понятно, что «публика» втянулась и с придыханием следит за происходящим на сцене. Когда же во время поклона люди повскакивали со своих мест и стоя благодарили артистов за спектакль, оба обрусевших американца не могли скрыть улыбки. Настоящим подарком для актеров стал и тот факт, что их несколько раз вызывали на поклон на бис. Так что быстро убежать за кулисы, чтобы передохнуть после полутора часов, проведенных на сцене (спектакль идет без антракта), ребятам не удалось.

Кто-то бы мог подумать, что, когда артисты только задумывали свой спектакль, известный режиссер, а ныне ректор ВГАИ Эдуард Бояков не увидел потенциала в этой постановке. Однако ребята перед критикой не стушевались и продолжили работу, веря в свой успех. В результате получился отличный спектакль, собирающий полный залы в столице России. А эксперты журнала «Афиша» признали «Лафкадио» — одной из самых интересных и успешных постановок. Кстати, вчера в зале самого Эдуарда Владиславовича замечено не было.

А сегодня, 4 апреля, в Воронеже покажут третий спектакль в рамках фестиваля «Молодость». На суд воронежских зрителей представят постановку «Части тела». Публику ждет словесно-танцевальный перфоманс, который покажут в Воронежском концертном зале (улица Театральная, 17).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.