Василий Уткин пожелал воронежскому «Факелу» выйти в премьер-лигу

Три спортивных журналиста телеканала «НТВ-плюс» провели в столице Черноземья семинар, на котором рассказали о секретах профессии

03.04.2014 20:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6494
  

Сегодня, 3 апреля, в Воронежском Доме журналиста три комментатора телеканала «НТВ-плюс» встретились с коллегами из региональных СМИ. Василий Уткин, Денис Казанцев и Сергей Акулинин рассказывали о том, как они готовились к освещению Олимпиады-2014, в каких условиях создавались материалы в Сочи и раскрыли некоторые секреты журналистской, комментаторской “кухни” на конкретных примерах.
К примеру, в работе над сюжетом о походе на футбол в Лондоне Денис Казанский столкнулся с проблемой дефицита времени. Фактуру пришлось искать буквально на ходу, в прогулке по городу. И тут Денис наткнулся на кафе, которое поставляет шоколад знаменитому футбольному клубу «Челси». Вывод из этой истории был таков: в журналистике часто помогает фарт, но для того чтобы «нечаянно» подвернулся интересный материал, его нужно неустанно искать.

Вторая часть мероприятия состояла из мастер-класса самого маститого из московских гостей — комментатора, журналиста, актера, телеведущего, главного редактора спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василия Уткина. В принципе мастер-классом это можно было назвать с натяжкой, так как после вступительной речи о сути журналистской профессии мэтр просто перешел на общение с аудиторией в формате «вопрос — ответ».

Василий честно признался, что иногда комментатор несет в эфире «чушь» и имеет на это полное право. Имеется в виду то, что у каждого, кто садится за микрофон, есть свои заготовки, свои темы и, когда игра не отличается обилием интересных событий, журналист может сбиться на «отсебятину».

Когда речь зашла о воронежском футболе, первое, что отметил Уткин, — посещаемость матчей «Факела». Отметив большое количество болельщиков на трибунах, он признал, что Воронеж вполне можно назвать футбольным городом. Кстати, по завершении семинара Василий оставил на гостевой стене Дома журналистов следующее пожелание: «Успехов воронежскому спорту. «Факел», вперёд, «вышка» ждет!»
Из своих былых визитов в наши края Василию запомнился случай, связанный с проездом мимо Богучара, в сторону Краснодара, где была запланирована съемка передачи. Проезжая мимо Богучара съемочная группа «НТВ-плюс» обратила внимание на автомобиль, который мчался за их машиной. Водитель транспортного средства активно жестикулировал, что-то кричал и подавал не очень понятные знаки. Позже, уже в Краснодаре выяснилось, что погоню устроил богучарец, который является поклонником творчества Уткина. Он просто хотел сфотографироваться с любимым комментатором и весь день караулил гостей на дороге. Итогом истории стали слова Василия о том, что желанное фото житель Богучара всё-таки получил, но не там, где запланировал, а лишь в самом Краснодаре.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.