Новость о строительстве завода Lifan в Воронеже оказалась первоапрельской шуткой

В День смеха в Воронеже устроили настолько удачный розыгрыш, что в него тут же поверили СМИ

03.04.2014 17:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новость о том, что в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем может появиться завод китайского автоконцерна Lifan, третий день кочует по российским СМИ. Ссылаясь на сайт Воронежской индустриальной корпорации (ВИнКо, управляет индустриальным парком «Масловский»), онлайн-издания сообщили, что китайская делегация побывала в Воронеже и осмотрела участок в 33 га в индустриальном парке для возможного размещения предприятия по выпуску легковых автомобилей мощностью до 60 тыс. штук в год. Сообщалось также, что китайцы после осмотра площадки провели переговоры с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым.

2 апреля новость с сайта ВинКо исчезла, однако информация, опубликованная там ранее, была уже процитирована в том числе деловыми изданиями Воронежской области. Казалось, что идея собирать китайские легковушки под Воронежем не такая уж и фантастичная, тем более что полтора года назад Lifan более чем серьезно рассматривал возможность построить завод в Липецкой области. Сейчас автомобили Lifan для российского рынка производятся на черкесском заводе «Дервейс», где налажен выпуск четырех моделей — Solano, Smily, X60 и Cebrium.

Сегодня в Воронежской индустриальной корпорации «Ё!» раскрыли подробности приезда китайской делегации в Воронеж.

— Это первоапрельская шутка, — пояснил наш собеседник в ВинКо. — Строить завод, во всяком случае пока, Lifan у нас не планирует.

Судя по цитированию новости о "Лифане", этот розыгрыш стал самым удачным в воронежском медиапространстве в этом году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.