Санкции против России: скажутся ли они на работе крупных предприятий в Воронеже?

Пока замораживают активы российских политиков и олигархов, вводят визовые ограничения для них, но Запад грозится создать серьёзные проблемы для нашей экономики

03.04.2014 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6217
  

Разговоры об экономических санкциях против России главы западных стран ведут уже несколько недель, однако жёстких мер пока так и не последовало. При этом Кремль неоднократно заявлял, что ущерб от возможных санкций будет нанесён не только экономике нашей страны, но и многим западным партнёрам.

Напомним, США и Евросоюз уже ввели индивидуальные ограничения в отношении некоторых российских депутатов — запрет выдачи виз и заморозку активов. Но на этом западные политики останавливаться не собираются, грозя создать для экономики России серьёзные проблемы. 

Как говорят многие политические аналитики, если экономические санкции все же введут, то пострадать от них смогут российские компании, которые используют экспорт своей продукции в качестве основного источника доходов и роста бизнеса. Это может касаться компаний нефтегазового и финансового секторов, которые нацелены на получение доходов из иностранных источников. Но при этом убытки смогут понести и западные компании, которые имеют большой объем инвестиций в российскую экономику и промышленность.

Если говорить о нашем городе, то в Воронеже есть ряд крупных компаний, которые могли бы пострадать от санкций, однако руководство некоторых из них заявляет, что обострение отношений между Россией и США пока никак не повлияло на отношения, договоренности и работу в целом на их предприятиях.

Так, например немецкая компания «Сименс», которая работает в области электротехники, энергетического оборудования, а также в различных областях промышленности, транспорта и связи, заявляет, что каких-либо изменений в их работе нет.

— «Сименс» намерен продолжить реализацию инвестиционной программы, объявленной в 2011 году, направленную на развитие локальных производств в России, — говорят «Ё» в пресс-центре компании «Сименс» в России. — Одним из наиболее крупных производств, которое запущено в рамках миллиардной инвестиционной программы, является и предприятие в Воронеже — ООО «Сименс Трансформаторы». Мы по-прежнему выполняем все проектные обязательства перед нашими российскими заказчиками. Кроме этого, отметим, что 26 марта на встрече с президентом России президент «Сименс АГ» Джо Кэзер заявил, что компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с Россией в сфере инвестиций и продолжит свою работу здесь по локализации производства.

В неофициальных беседах сотрудники «Сименса» говорят, что воронежское предприятие только выиграло от кризиса на Украине. Заказчики перестали доверять предприятиям в этой стране, и теперь предпочитают обращаться к российским заводам.

В компании «ДатаАрт» в Воронеже, которая работает в сфере IT и имеет штаб-квартиру в Нью-Йорке, также пояснили, что последствий каких-либо санкций не ощутили.

— Мы работаем в том же режиме, никаких сбоев и срывов контрактов не происходило, — говорят в пресс-центре предприятия.

Новость о том, что Америка распространила санкции на космическое агентство NASA, в виде приостановки визитов представителей российского правительства на объекты NASA, отказа от двусторонних встреч, электронной переписке, теле — и видеоконференций, могла встревожить некоторых горожан. Ведь воронежская компания «Орбита» не так давно заключила контракт с NASA на разработку и изготовление преобразователей энергии для нового американского транспортного космического корабля.

Однако владелец воронежской компании прокомментировал ситуацию с возможными санкциями спокойно:

— Нас это пока никак не коснулись, мы продолжаем работать по контракту. До 2017 года мы должны осуществить замену комплекта приборов электропитания в проекте по модернизации системы электроснабжения модуля Международной космической станции, — говорит владелец компании «Орбита» Борис Нестеров. — Все пока идет в штатном режиме.

По всей видимости, санкции, о которых так часто говорят западные политики, не так страшны. Любимые читатели, если предприятие, где вы работаете, столкнулось с трудностями из-за политического кризиса на Украине или напряжённых отношений между Россией и западными странами, напишите нам об этом в комментариях к этой новости.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.