Писатель Александр Лапин на творческом вечере презентовал воронежцам свою новую книгу «Вихри перемен»

Автор эпопеи «Русский крест» ответил на насущные вопросы читателей и поделился своими творческими планами

02.04.2014 20:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько десятков читателей, друзей, коллег и журналистов пришли сегодня в книжный клуб «Петровский» на творческий вечер писателя Александра Лапина, который презентовал свою новую книгу из серии романов «Русский крест» — «Вихри перемен».

Открыл встречу Иван Щёлоков, главный редактор журнала «Подъём». По его словам, только сегодня наступило то время, когда можно спокойно и трезво оценить тот переломный период в истории страны, о котором пишет Александр Лапин (события книги «Вихри перемен» разворачиваются в 1991 — 1993 годы).

По словам давнего товарища Александра Лапина, протоиерея Сергия Заруцкого, увидеть жизнь в том объёме, в котором она предстаёт перед нами в эпопее «Русский крест», — это задача, за которую страшно браться.

— Это действительно уникальная работа, — сказал Сергий Заруцкий. — И мне трудно назвать других писателей, которые решились бы взять такой вес.

Кстати, рассказывая о своей давней дружбе с Сергием Заруцким, Александр Лапин открыл небольшой секрет — в продолжении эпопеи «Русский» крест» один из его героев после духовного перелома станет священником.

По словам Александра Алексеевича, часто читатели задают вопрос, про кого написана эпопея «Русский крест».

— Многие говорят: «Да это же всё про меня», — говорит писатель. — На что я всегда отвечаю: «Это не про тебя и не про меня. Это про нас. Я пишу о типичных советских людях».

На встрече читатели задавали Александру Лапину самые разнообразные вопросы: и о его личных воспоминаниях о начале 90-х; и о том, почему он считает, что сейчас (особенно после крымских событий) русские окончательно самоидентифицировались как народ; и о том, есть ли будущее у литературы в принципе.

Были и вопросы с подвохом. К примеру, к чему у Александра Алексеевича больше лежит душа — к бизнесу, политике или писательскому делу. На что Александр Лапин привёл в пример одного из героев своей эпопеи, Владимира Озерова, который всю жизнь стремится за голубой мечтой русского интеллигента — уйти в глушь, где бы ему никто не мешал, и заниматься самопознанием, написанием книг и творчеством.

— Но такого тихого места на самом деле нет, — резюмировал Александр Алексеевич. — Потому что все твои проблемы находятся внутри тебя самого. Поэтому жизнь нужно воспринимать целиком — такой, какая она есть. Нужно прожить её всю. И я стараюсь находить пользу и получать удовольствие от всего, чем я занимаюсь.

Подробнее о творческом вечере Александра Лапина читайте в следующем номере газеты «МОЁ!», который выйдет 8 апреля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.