Олимпийский чемпион Алексей Немов рассказал, что связывает его с Воронежем и почему Саутин — его кумир

Прославленные олимпийцы Алексей Немов и Дмитрий Саутин провели открытый урок в воронежском лицее №7

02.04.2014 18:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4117
  

Сегодняшний день учащиеся воронежского лицея № 7 (ул. Студенческая, 29) запомнят надолго. Ещё бы, ведь для них открытый урок провели легенды российского спорта — 4-кратный олимпийский чемпион и 12-кратный призёр по спортивной гимнастике Алексей Немов и 2-кратный олимпийский чемпион, 8-кратный призёр по прыжкам в воду Дмитрий Саутин.

Подобные мероприятия в рамках проекта «Олимпийский урок» проходят в эти дни по всей стране. Это совместный проект Олимпийского комитета России и радиостанции «Спорт FM», приуроченный к Международному дню спорта на благо развития и мира, который отмечается 6 апреля. В Воронеже олимпийским послом стал Алексей Немов, к которому присоединился не менее прославленный воронежский спортсмен Дмитрий Саутин.

Звёзды спорта с зарядки начали свой урок, на который собрался полный актовый зал детей. Саутин показал школьникам простейшие упражнения, с которых следует начинать своё утро. А Немов в шутку научил ребят, как стать звездой. Для этого гимнаст под дружный хохот зала широко поставил ноги и развёл руки в стороны.

После этого школьникам показали небольшой фильм об истории олимпийского движения, а также об успехах российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи.

Затем Немов и Саутин по очереди рассказали ребятам о том, как они стали заниматься спортом и ответили на вопросы из зала. Ребята задавали спортсменам порой и каверзные вопросы.

К примеру, Дмитрия Саутина спросили, как бы он себя вёл с детьми, если бы работал обычным физруком в школе, и ест ли он вредную пищу и сладкое. На что прыгун в воду ответил, что в школе делал бы всё возможное, чтобы привить детям любовь к спорту, вредной пищей он считает гамбургеры и никому не советует их есть, а сладкое любит с детства.

Алексея Немова спросили, много ли он набрал в весе после окончания спортивной карьеры (сам спортсмен признался, что килограммов десять) и какой бы вид спорта он выбрал, если бы не занимался гимнастикой.

— Прыжки в воду, конечно, — не задумываясь, ответил Немов. — Я до сих пор с пятёрочки полтора прыгаю (то есть с 5-метровой вышки делает прыжок в 1,5 оборота. — «Ё!») и очень этому рад.

— А получается прыгать? — вопрос из зала.

— Да нет, конечно, — засмеялся Алексей.

А вообще, Алексей Немов на полном серьёзе признался, что Дмитрий Саутин — его кумир и за его спортивными достижениями он начал следить ещё до того, как сам добился чего-то серьёзного в спорте.

Саутин старше Немова на 3 года (40 против 37 лет). На свои первые Олимпийские игры Дмитрий поехал ещё в 1992 году (всего у Саутина 5 Олимпиад, на каждой из которых он брал награды). Немов же дебютировал на Олимпиадах в 1996 году в Атланте, где сразу выиграл 2 золота, 1 серебро и 3 бронзы.

Алексей Немов с особой теплотой вспомнил свои визиты в Воронеж. По его словам, первый раз он побывал в нашем городе в 1993 году, когда участвовал здесь в чемпионате России. А в последний раз до нынешнего визита он был в Воронеже в 1996 году, когда приехал сюда, даже не заезжая домой в Тольятти, сразу после Олимпиады в Атланте — к своим друзьям, прославленным воронежским гимнастам Дмитрию Трушу и Николаю Крюкову. Они вместе с Немовым в 1996 году стали олимпийскими чемпионами в командном первенстве.

В завершение «Олимпийского урока» прославленные атлеты с удовольствием сфотографировались со всеми желающими и раздали школьникам свои автографы.

Кстати, Алексей Немов планирует пробыть в Воронеже до завтра и посетить ещё СДЮСШОР им. Штукмана, чтобы встретиться с воронежскими гимнастами, в том числе и с Викторией Комовой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.