Воронежский депутат предлагает разрешить полицейским применять оружие даже в толпе

Уже подготовлены поправки в полицейское законодательство

02.04.2014 10:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума приступила к разработке законопроекта, согласно которому сотрудники полиции получат право стрелять в людных местах. О необходимости такого документа заговорили после участившихся случаев нападения на полицейских.

Одним из инициаторов стал депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев. Он считает, что в отличие от злоумышленников сами стражи порядка не защищены и часто погибают, при условии, что дело доходит до перестрелки. По его мнению, необходимо разрешить сотрудникам полиции «стрелять при малейшем подозрении на то, что человек с оружием в руках может открыть огонь первым». Журавлёв готов оставить за полицейскими такое право, даже если схватка с преступником происходит в людном месте.

Стоит отметить, что сейчас в РФ действует норма, по которой сотрудник правоохранительных органов перед применением оружия должен предупредить нападающих «о своём намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции». И только при неподчинении стражам порядка можно открывать огонь. Правда, если рядом находятся люди, которые могут пострадать, то применение оружия запрещено.

Для примера, в США действует более жёсткая норма. Там нет ограничений: полицейский может стрелять при появлении незначительных подозрений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.