В Воронеже бывшая учительница, прикованная к постели, просит о помощи

Пенсионерка нуждается в специальной кровати, которая поможет ей начать двигаться

01.04.2014 20:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшая школьная учительница, удостоенная за свой труд ордена Дружбы народов, Валентина Кривошеева встретила свой 65-й день рожденья лёжа. Вокруг кровати букеты цветов от друзей и близких. Последние годы единственное её желание — получить хоть какую-то свободу в движениях — поднять по своей воле хотя бы ноги, чтобы они не опухали, или сесть в постели без помощи мужа. Сделать усилиями своих мышц у неё уже не получается, а только с помощью специальной кровати. Но государство не предоставляет инвалидам такую кровать, а на её покупку у пенсионеров нет средств.

Осенью 1995 года Валентина Владимировна вместе с мужем Петром возвращались из Задонска по московской трассе в Воронеж на своём «Запорожце». Машина попала на участок, покрытый грязью, нанесенной с полей сельхозтехникой, муж Валентины Владимировны потерял контроль над авто и вылетел с дороги. Машина перевернулась. Валентина Владимировна не помнит момента аварии, она потеряла сознание. Удар пришелся на 5-й и 6-й шейные позвонки, при этом произошел разрыв спинного мозга.

В результате были полностью парализованы ноги и частично руки. Две сложные операции восстановить подвижность конечностей не смогли.

— Лежать столько лет очень тяжело. Начались изменения в организме, постоянно отекают ноги, — жалуется женщина. — Мне надо иногда сидеть. Муж поднимает меня, обкладывает подушками, но спина не держит, и я падаю. Чтобы правильно сидеть, нужна специальная дорогая кровать.

Причем, как говорит Валентина Владимировна, нужна кровать, части которой поднимаются и опускаются от электрического привода и управляются с пульта. Это хоть как-то разгрузит от хлопот и забот супруга женщины. Проблема в том, что такая кровать не входит в список технических средств реабилитации, которые предоставляет государство лежачим людям, а денег в семье на её приобретение нет. Стоит кровать порядка 60 тысяч рублей. 

— С пенсии нам такую сумму не собрать. Муж ходил по банкам, кредит ему не дали, — вздыхая, говорит Валентина Владимировна. — Продавать нам нечего, дочка одна ребёнка воспитывает, учительницей в школе работает — вся в кредитах. Одна надежда на добрых людей.

Валентина Владимировна уже обзвонила огромное количество благотворительных фондов, написала им письма с рассказом своей непростой ситуации. В большинстве фондов отвечают, что рассмотрят её обращение, но реально ещё никто не помог.

Женщина будет рада каждой копеечке, которой ей смогут помочь неравнодушные люди. Перечислять средства можно на сберкнижку Валентины Владимировны или передать ей лично, узнав её телефон в редакции.

Получатель: Центрально-Чернозёмный банк РФ г. Воронежа

Корсчёт: 30101810600000000681 в РКП ГУ ЦБ РФ г. Воронежа

БИК: 042007681

Расчётный счёт: 47422.810.2.1300.99.99999

ИНН: 7707083893

КПП 366402001

Доп. Офис 9013/0125

Номер лицевого счёта: 42306.810.3.1300.0107552

Кривошеева Валентина Владимировна

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.