Воронеж стал самым неудобным для домашних животных городом России

Столица Черноземья отстает от других городов-миллионников по количеству ветеринарных клиник, зоомагазинов и гостиниц для животных

01.04.2014 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж признали самым неудобным для жизни домашних животных городом среди 15 городов-миллионников России. Об этом сообщают результаты рейтинга, составленного аналитическим центром компании 2ГИС.

При создании списка в каждом городе специалисты подсчитали количество ветеринарных клиник, питомников, зоомагазинов, гостиниц для животных и поделили эти значения на площадь города. Таким образом, получили итоговый показатель — количество организаций для домашних животных на один квадратный километр.

Согласно этому критерию Воронеж и занял последнее, 15-е, место. В нашем городе эксперты нашли 140 организаций, обслуживающих домашних животных, а общий коэффициент плотности на квадратный километр составил 0,235. Для сравнения: в Перми, сравнимом по количеству жителей с Воронежем, насчитали 377 организаций (коэффициент 0,466). Победителем стал Санкт-Петербург, где нашлось 1 409 организаций для животных, а коэффициент плотности составил 1,018.

По числу зоомагазинов Воронеж также отстает — около половины всех организаций для домашних животных. При этом в большинстве других городов количество магазинов для питомцев колеблется в районе 70 — 80%.

Зато по числу ветеринарных клиник Воронеж вышел в лидеры — 32%. По этому же показателю столица Черноземья опередила все города-конкуренты, в том числе и обе столицы.

Заметим, что помимо этих результатов специалисты получили и другие сведения. Например, о том, что в городах-миллионниках существует около 1 000 организаций, в названии которых встречаются слова «кошка», «собака» или производные от них.

Таблицу с результатами можно посмотреть здесь.

Деятельность этих заведений не всегда связана с названием. Например, тот же источник сообщает, что в Красноярске работают школа эротического танца «Кошки», служба компьютерной помощи «Котик» и образовательный центр «Ленивый кот».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.