В Воронеже за порядком на массовых мероприятиях будут следить бесправные дружинники

Добровольцы не имеют права проверять документы, задерживать подозрительных граждан или нарушителей

01.04.2014 14:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2515
  

На базе областного штаба студенческих правоохранительных отрядов планируется создать новый отряд для работы на общественных и спортивных мероприятиях. Об этом сообщил начальник воронежского областного штаба студенческих правоохранительных отрядов Александр БАЙМУРЗАЕВ на недавней пресс-конференции.

Но оказывается, что при этом по-прежнему никакими особыми правами и полномочиями для охраны общественного порядка, пресечения правонарушений и преступлений члены отрядов не наделены, а являются только добровольными помощниками полиции.

Напомним, что студенческие правоохранительные отряды работают в воронежских вузах с середины прошлого десятилетия. Тогда очень остро в молодежной среде стоял вопрос преступлений на почве расизма. В вузах решили патрулировать по вечерам общежития и близлежащие территории, чтобы не допустить происшествий подобной направленности. С 2009 года была создана такая структура, как областной штаб студенческих правоохранительных отрядов для координации деятельности отрядов в разных учебных учреждениях.

Сейчас функционирует 8 отрядов, в них числится порядка 100 человек. Они патрулируют территории студенческих городков и общежитий ВГУ, ВГАСУ, ВГАУ, ВГЛТА, ВГТУ, ВГМА, ВГПУ.

За работу в отряде студенты получают прибавку к стипендии от 2,5 до 5 тысяч рублей в зависимости от количества дежурств. Как рассказывает начальник воронежского областного штаба студенческих правоохранительных отрядов Александр БАЙМУРЗАЕВ, дружинники совместно с участковым проверяют соблюдение пропускного режима и правил проживания в общежитиях, дежурят на массовых мероприятиях в учебных заведениях. Привести статистику пресеченных правонарушений и преступлений в ходе этой работы представитель штаба не смог.

Работа сотрудников отрядов на территории учебных заведений регламентирована внутренними документами вузов. Так, к примеру, во ВГАСУ члены отряда «Монолит» согласно положению об отряде, которое подписано ректором, имеют право задерживать правонарушителей и передавать их в соответствующие органы на территории заведения. А применение физической силы, в том числе силовых приемов борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, вообще находится в разделе «Обязанности членов оперативного отдела».

Но вот на территории города у членов отрядов не будет никаких особых прав.

- Конечно, они не будут задерживать нарушителей и ловить преступников. Их роль сводится к тому, что в ходе массового мероприятия они будут сообщать сотруднику полиции, к которому они прикреплены, о подозрительных моментах, — поясняет Николай САБЛИН, начальник отдела участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Воронежской области.

Делать что-либо большее — проверять документы, досматривать подозрительных граждан — дружинникам нельзя. Дело в том, что отсутствует соответствующая законодательная база. Впрочем, МВД не раз выходила с законодательной инициативой наделить желающих граждан рядом функций, которые можно использовать для обеспечения правопорядка. Но дело стоит на месте.

Особенно странно на фоне такого бесправия выглядят дружинники, по крайней мере, их руководитель. Александр БАЙМУРЗАЕВ был на пресс-конференции в камуфляже с нашивкой группы крови на груди. Камуфляж нужен тем, кто старается спрятаться от врага, а нашивка с группой крови — тем, кто может получить столь серьезные ранения, что потребуется срочное переливание крови. Александр БАЙМУРЗАЕВ не смог ответить, зачем дружинникам нужен камуфляж и нашивка.

- Давайте не будем цепляться к этому, — ответил он. — Есть положение, по которому мы обязаны носить форму, и оно утверждено департаментом образования науки и молодёжной политики.

Получается, что областные чиновники так одели дружинников? В департаменте нам ответили, что никаких положений, утверждающих такую форму, не издавалось. Ведомство вообще не вправе диктовать какие-либо условия общественным организациям, которой и является штаб.

Координатор деятельности студенческих трудовых отрядов из ВРО молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», на базе которой действует областной штаб студенческих правоохранительных отрядов, Роман Лысов пояснил, что камуфляжная форма и нашивка с группой крови не утверждались.

К слову, в советское время дружинник, действительно наделенный правами по охране общественного порядка, отличался от простого гражданина только красной повязкой на плече.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.