Работники ВАСО вышли на митинг в честь 120-летия авиаконструктора Ильюшина

К штурмовику Ил-2 сегодня принесли цветы

31.03.2014 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работники Воронежского авиазавода сегодня вышли на митинг, посвященный 120-летию со дня рождения авиаконструктора С.В. Ильюшина. К штурмовику Ил-2 у проходной завода принесли десятки гвоздик, а работникам одного из крупнейших предприятий города напомнили о том, как связан Воронеж с знаменитым авиаконструктором.

— Почти восемь десятилетий воронежские самолетостроители неразрывно связаны с ильюшинским КБ. В тридцатые годы со стапелей завода сошли несколько тысяч самолетов ДБ-3 и Ил-4. Производство летающего танка, самого массового самолета Великой Отечественной войны Ил-2 было начато в Воронеже и продолжено в эвакуации в Куйбышеве. Около тысячи Ил-28 с маркой Воронежского авиазавода верой и правдой служили пилотам отечественных военно-воздушных сил долгие десятилетия, — напомнили собравшимся на митинге.

Базой производства нового поколения воздушных машин с маркой Ил остается Воронежский авиационный завод. Здесь производились первые отечественные широкофюзеляжные лайнеры Ил-86, а в девяностые годы начато и продолжается поныне строительство лайнеров Ил-96-300, на которых совершает перелеты руководство нашей страны.

Именем авиаконструктора в Воронеже названа улица.

ОАО «ВАСО» — крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.