Воронежцы могут стать потенциальными донорами костного мозга

Горожане смогут спасти больных лейкозом детей

31.03.2014 14:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Впервые в Воронеже 5 апреля пройдёт акция, которую организует благотворительный фонд «Живи!»: горожане могут стать потенциальными донорами костного мозга для больных лейкозом детей. В этот день желающие могут сдать на анализ кровь с 10 до 14 часов в поликлиниках № 2 (пр. Революции, 10), № 4 (ул. Лизюкова, 24) и № 16 (ул. Арзамасская, 16). Кровь необходима для определения генетического кода, по которому врачи будут определять степень соответствия костного мозга донора для маленьких пациентов по всей России.
 
По словам главврача по ОМР БУЗ ВО ГП № 1 Елены БЕЛОЗЁРОВОЙ, банки потенциальных доноров костного мозга существуют во всём мире. В России такой тоже есть, но он очень мал, поэтому материал для пересадки наши врачи часто ищут по заграничным банкам, а это долго и дорого. Собственный банк потенциальных доноров позволит больным лейкозом детям получать помощь в России оперативно и бесплатно. Результаты анализа крови будут храниться в банке доноров костного мозга до нескольких десятилетий. Даже если через 5 или 10 лет генетический код сходства донора и пациента окажется велик, врачи постараются связаться с человеком, сдавшим кровь.
 
Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет. Противопоказаниями являются заболевания ВИЧ, психические расстройства, а также имеющиеся или некогда вылеченные туберкулёз, гепатит В и С, злокачественные образования и малярия. Люди, желающие сдать анализ крови, должны будут иметь при себе паспорт и полис.

В Воронеже сдать кровь на типирование можно 5 апреля 2014 года с 10.00 до 14.00 по адресам:

— пр. Революции, д. 10, поликлиника № 2, 1-й этаж, каб. № 7
— ул. Генерала Лизюкова, д. 24, поликлиника № 4, 1-й этаж, каб. № 1310
— ул. Арзамасская, д. 4, поликлиника № 16, 1-й этаж, каб. № 106

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.