В Воронежской области изъяли 350 килограммов подозрительного меда

Продукт везли по недействительным документам

31.03.2014 15:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях на автодороге М4 «Дон» остановили предпринимателя, который вез 350 килограммов меда по недействительным документам. Как сообщает областное управление Россельхознадзора, нарушение ветеринарного законодательства выявили в результате внеплановой проверки.

Цветочный мед перевозил в машине гражданин с фамилией Бойко. При проверке его попросили предъявить ветеринарный сопроводительный документ. Свидетельство оказалось недействительным — в нем не было сведений о лабораторных исследованиях продукта.

Мед изъяли и отправили на экспертизу, а его перевозчик был привлечен к административной ответственности. 

Заметим, что по закону вся продукция животноводства должна проходить ветеринарно-санитарную экспертизу. Исследования проводятся с целью подтвердить соответствие продукции показателям безопасности. И только после положительных результатов оформляется действующий ветеринарный сертификат или свидетельство.

В Россельхознадзоре также сообщают, что неисследованный мед является источником повышенной опасности и может представлять реальную угрозу для здоровья человека. В нем не исключено содержание токсичных элементов (тяжелых металлов) — ртути, свинца, мышьяка, кадмия, радионуклидов, антибиотиков, пестицидов, которые могут накапливаться в продукте из-за использования химических средств защиты от вредителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.