РЖД просит 45 — 60 млрд рублей на строительство новой дороги в Воронежской области

Компания планирует организовать сообщение между Москвой и югом России в обход Украины

28.03.2014 18:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5050
  

РЖД предлагает построить участок пути на границе Воронежской и Ростовской областей в обход Украины. На этот проект, по данным руководства компании, потребуется 45 — 60 млрд руб. По словам первого вице-президента РЖД Вадима Морозова, запустить сообщение Журавка — Чертково можно будет в ближайшие два года, чтобы "иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении".

Напомним, что одна из главных железнодорожных магистралей страны  Москва — Адлер проходит и по территории Украины. Около 60 километров Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог — от станции Гартмашёвка (Воронежская область) до станции Чертково (Ростовская область) — проходят по территории Луганской области. Этот участок железной дороги строился во времена СССР, когда границы между союзными республиками существовали исключительно на бумаге. После распада СССР по межгосударственному соглашению транзитные пассажиры не проходят никакого досмотра — российские поезда по территории соседнего государства следуют без остановки. Однако теоретически у Украины есть все шансы затруднить или вовсе приостановить движение российских поездов по своей территории.

Железнодорожники в неофициальных беседах обращают внимание на то, что это может привести к весьма неприятным последствиям. В случае остановки движения по магистрали Москва — Адлер единственный возможный путь объезда лежит через Волгоград. В этом случае время в пути у поездов, следующих из Москвы на юг, вырастет как минимум на 12 часов.

Компания РЖД в 2007 — 2008 годах уже разрабатывала проект по организации скоростного пассажирского движения на направлении Москва — Адлер с модернизацией Курского хода и строительством обходов Украины Прохоровка — Журавка и Журавка — Чертково. Вадим Морозов пояснил, что проект пока не финансируется, однако формируется заявка по привлечению бюджетных денег на 2015 — 2017 г.

По проекту протяженность ж/д линии составит 748 км, время в пути между Москвой и Адлером при организации скоростного сообщения сократится до 15 часов. Строительство участка планировалось начать в 2015 году.

Кроме того, РЖД просят ускорить финансирование по проекту железнодорожного обхода Краснодара для перевозок в Крым. Проект оценивается в 174 млрд руб., ранее предполагалось, что бюджетные средства выделят не ранее 2017 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.