Воронежских летчиков обучают фигурам высшего пилотажа знаменитые "Стрижи"

В Борисоглебске тренируют новую пилотажную группу, которая пролетит над Красной площадью 9 мая

28.03.2014 15:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Военные летчики новой пилотажной группы вместе со знаменитыми "Стрижами" проводят совместные тренировки в небе над Борисоглебском. Как сообщает управление Минобороны РФ по Военно-воздушным силам, участники формируемой группы на четырех учебно-боевых самолетах Як-130 готовят полет над Красной площадью 9 мая.

Уже известно, что летчики выполняют одиночные и групповые полеты для отработки фигур высшего пилотажа на высотах от 300 до 1,5 тысячи метров.

Сообщается также, что из состава новой группы семь человек подготовлены на сложный пилотаж на малой высоте, шестеро — на высший пилотаж на средней высоте, восемь человек — на простой пилотаж в составе пары на средней и малой высоте, четыре человека — в сомкнутых порядках пары и один подготовлен на сложный пилотаж парой на средней высоте.

Название формируемой группы пока не определено, но уже известно, что она будет демонстрировать высший пилотаж на разных высотах и выполнять такие сложные фигуры, как "Петля Нестерова", "Тюльпан", "Бочка" и другие.

Справка «Ё!»:

«Стрижи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы «Кубинка». Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

«Стрижи» базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме «Кубинка».

Лётчики «Кубинки» первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня «Кубинка» известна как школа №1 пилотажного мастерства в России.

В начале мая 2011 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 20-летие новой лётной программой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.