Воронежские депутаты предложили вернуть вытрезвители

По мнению парламентариев, это поможет вернуть ещё одну статью дохода в бюджет

28.03.2014 09:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские депутаты предложили внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Другими словами, в парламенте выступили с инициативой вернуть медвытрезвители. Такое предложение было озвучено на заседании воронежской областной Думы V созыва.

По словам депутатов, сейчас всех, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, доставляют в наркологические диспансеры или в больницы. При условии, что в них имеются отделения неотложной наркологической помощи. Но на практике такие отделения мало где есть. Алкоголиков принимают наряду с обычными пациентами, что делает пребывание в больнице для обычных граждан некомфортным, а иногда и опасным для жизни. Более того, и сам медперсонал не защищён от привозимых к ним нетрезвых лиц.

Также депутаты отметили, что возвращение вытрезвителей вернёт практику оказания подобных услуг на платной основе. Если сейчас гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, медицинская помощь оказывается бесплатно, то раньше это делалось за деньги.

Стоит отметить, что врио губернатора Алексей Гордеев в сентябре 2013 года уже выступал с инициативой вернуть медвытрезвители. Тогда поводом для этого стал анализ празднования Дня города. По словам Алексея Гордеева, пьяные люди часто остаются на улице, потому что их просто  некуда везти. Так что появление вытрезвителя поможет как-то решить эту проблему.

Напомним, медицинские вытрезвители при отделах милиции были закрыты в Воронеже ещё в 2003 году. Это было сделано в связи с прекращением финансирования из городского бюджета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.