Городской сталкер предлагает выбрать античудеса Воронежской области

Воронежец, который знает самые таинственные уголки своего города, предлагает создать противовес конкурсу «Семь чудес Воронежской области»

27.03.2014 18:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7589
  

Для воронежского сталкера* Владимира Малдера нет закрытых дверей. Мало кто из горожан бывал в тех местах, где частенько гуляет он. Коллекторы канализации, недостроенная атомная станция, заброшенные заводы и бомбоубежища. На днях он в очередной раз пробрался в дом Вигеля. Это здание постройки середины восемнадцатого века находится на улице Войцеховского недалеко от Петровского сквера. По размерам и планировке целый дворец!

В его боковых крыльях размещены кабинеты онкологического диспансера, в центральной части — разруха. Попасть в заброшенные помещения непросто. Окна первых этажей зарешечены. Двери, которые ведут туда из коридоров диспансера, наглухо забиты. Здесь надо знать, где и в какое время появиться.

Ближе к концу рабочего дня сотрудники диспансера через арку с огромными автоматическими воротами уезжают домой на машинах, которые припаркованы во внутреннем дворике дома. Пользуясь моментом, мы проникаем через них внутрь двора.

Дом поражает своей планировкой, огромными мраморными лестницами с балюстрадами, окнами с готическими сводами. Видны следы ремонтных работ и вандализма.

Сейчас в регионе проходит конкурс «Семь чудес Воронежской области», и здание, несмотря на своё плачевное состояние, участвует в нём. Конкурс организован департаментом культуры, ВГУ и общественностью. Приурочен он к восьмидесятилетию области. Эксперты выбрали 99 достопримечательностей, а жители края голосованием через Интернет определят семь лучших. В списке полно храмов, старинных зданий, уникальных уголков природы. Планируется, что к объектам-победителям туристические фирмы организуют экскурсии. Владимир Малдер предлагает другой конкурс — «Античудеса Воронежской области»

— Можно сказать, что это шутка, своеобразный стёб над официозом и пафосом, — поясняет свою идею Владимир. — В конкурс «Семь чудес Воронежской области» включено только то, что лежит на поверхности и всем хорошо известно. А есть места, которые действительно удивительны и чудесны, имеют вокруг себя множество легенд. К примеру, воронежская атомная теплостанция. От желающих попасть туда на экскурсию и послушать легенды отбоя не будет.

Есть в списке античудес Владимира и те, что хорошо отражают положение дел в регионе. К примеру, дворы на улице Никитинской.

— Идешь по центру города, машины красивые ездят, неоновая реклама горит, а стоит сделать шаг в сторону — попадаешь в другой мир. Какая-то зона отчуждения. Горы грязи, жители разваливающихся домов ходят в туалет, который стоит на улице. Ну разве не античудо Воронежа?

Список античудес и голосование за них Владимир в ближайшее время опубликует в своей группе «Теневая сторона Воронежа» в соцсети «ВКонтакте».

Что же касается дома Вигеля, пока это единственное совпадение в двух конкурсах. И, как положено сталкеру, рассказывает он о доме интересные легенды. Например, Владимир уверен, что здесь есть подземный ход к водохранилищу!

— Подвал я исследовал, ход пока не нашел. Возможно, он в той части подвалов, где я ещё не был. Ничего, найду я его, — делится надеждами сталкер.

Стать официальным чудом области этот дом, по мнению Владимира, не сможет. Ведь получи он такой статус, к властям сразу появится вопрос — а почему чудо в таком виде?

— Дом находится в так называемом состоянии вечного ремонта. Но рано или поздно его признают аварийным, снесут или оставят только один фасад, — возмущается Владимир. — Город потеряет ещё один объект культурного наследия.

Чуда, по всей видимости, с этим домом действительно в ближайшие годы не произойдёт. А вот античудо — снос или надстройка небоскреба над зданием, как показывает практика в нашем городе (снос дома купца Балашова) действительно могут произойти здесь в любой момент. И это будет обычное античудо по-воронежски.

*Сталкер — человек, который проникает на опасные объекты и территории, рискуя здоровьем или даже жизнью, и изучает их.

*Малдер — псевдоним Владимира.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.