Школьные автобусы незаконно перевели на газовое топливо, и один из них сгорел

Воронежская прокуратура выявила нарушения при эксплуатации школьных «ПАЗиков» в Каменке

27.03.2014 09:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Школьников Каменского района перевозили на опасных автобусах. Об этом свидетельствуют результаты проверки, которую провела районная прокуратура. По данным надзорного ведомства, автобусы незаконно перевели на газовое топливо.

Проверкой установлено, что владельцы школьных «ПАЗиков» в районе переоборудовали их для работы на сжиженном газе. Однако газобаллонное оборудование с момента установки должным образом не обслуживалось и не проверялось, техническое освидетельствование не осуществлялось, водители инструктаж по использованию оборудования не проходили. Более того, выяснилось, что периодически баллоны заполнялись газом сверх нормы, а также были случаи утечки газа при эксплуатации «ПАЗиков».

Надзорное ведомство также установило, что владельцы автобусов даже не имели права на их переоборудование, ведь никакого разрешения на это от ГИБДД они не получали.

В результате после заправки газом один из таких автобусов полностью сгорел. Инцидент произошел 4 февраля этого года. По счастливой случайности на пожаре никто не пострадал. Вместе с тем причиненный муниципальному району ущерб оценивается на сумму более 600 тысяч рублей.



— По результатам проверки прокурором главе администрации Каменского муниципального района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, — пояснили корреспондентам «Ё!» в надзорном ведомстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.